Валерия Федорович. Фаталист

Когда трудно, говорю себе: «Стучи, Лера, бей, все получится, выкарабкаешься».— Лера, восемнадцатого...
Алла Занимонец
|
12 Марта 2021
Дмитрий Нагиев
Нагиев подмигивал, подавая знак — пора в кадр
Фото: съемки сериала «Кухня»/телеканал СТС

Теперь могу сказать абсолютно точно: мне невероятно повезло. Материал, партнеры, команда — все на высшем уровне. Собрались единомышленники, не признающие халтуры. «Кухня» стала для меня такой мощной школой жизни, что после нее в профессиональном плане я вообще ничего не боюсь.

— Лера, если говорить об ощущениях, эмоциях... Когда вышли на съемочную площадку и встали рядом с опытными матерыми актерами, что испытывали — страх, волнение, беспомощность?

— Нервничала до такой степени, что леденели руки. Особенно в совместных сценах с Дмитрием Юрьевичем Назаровым — я боялась его до потери пульса. Он сложный человек, но невероятно талантливый. Часто делал замечания, мог высказаться при всех: «Лера, что у тебя с речью?! Что во рту?»

Я не обижалась. Он совершенно прав, актер обязан говорить четко. Да и вообще, замечания от такого профессионала, как Назаров, воспринимаю за счастье. Это позволяет мне расти как актрисе.

Признательна и другому Дмитрию — Дмитрию Владимировичу Нагиеву. По неопытности я не всегда вовремя входила в кадр. Он подмигивал, подавая знак — пора.

Несмотря на все это, когда поступило предложение сниматься в следующей части — «Кухня. Война за отель», снова возникли сомнения. Мне казалось, что новые сезоны законченных историй — это сочинения, высосанные из пальца. И опять ошиблась! Потому что наши сценаристы оказались на высоте.

— Интересно, как родился образ вашей героини Кати Семеновой? Не сказать, что вы внешне похожи. Об этом дружно пишут поклонники сериала на разных форумах.

— Мы с Катей непохожи совершенно. После выхода на экраны «Кухни» на улице меня явно не узнавали. Некоторые знакомые и вовсе в лицо говорили: «Ой, а на экране ты красивее...» Не обижалась. Значит, мы все сделали правильно. Лера Федорович — это Лера, а Катя — это Катя.

Образ складывался постепенно. Его придумала Ольга Афиногенова — талантливый художник по гриму. Вначале она и «лепила» Катино лицо — красные губы, «стрелочки», светлые локоны. Искала в моих чертах черты героини, что-то утрировала, что-то «стирала». Позже над образом работали другие художники проекта, не менее талантливые. По неопытности я боялась даже комментировать, когда видела, как кардинально меняется отражение в зеркале.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог