Валерия Федорович. Фаталист

Когда трудно, говорю себе: «Стучи, Лера, бей, все получится, выкарабкаешься».— Лера, восемнадцатого...
Алла Занимонец
|
12 Марта 2021
Валерия Федорович
Я не была готова к замужеству, к семейной жизни. Видимо, мала еще, не понимала, в чем суть брака. Выходит, что сама себе соврала
Фото: Ваня Березкин

Отзанималась уже год или даже больше, а девчонки все не принимали. Однажды вернулась домой в слезах. Мама выслушала и говорит:

— Доченька, не хочешь, не ходи туда больше! Кто же тебя заставляет?!

— Мам, если я уйду, они победят.

Не сказать, что я борец по жизни. Вовсе нет! Но тогда что-то во мне перемкнуло: не сдамся! Не дождетесь!

Я хотела танцевать, в том-то и дело. И пусть все мои выступления проходили в последнем ряду, за чужими спинами, все равно была счастлива. Потому что это сцена, зрители, запахи костюмерной...

Когда миновал кризис противного подросткового возраста, девочки все же приняли меня в свою компанию, дальше мы дружили. И общаемся, кстати, до сих пор.

В середине десятого класса я сказала родителям, что буду поступать в театральный. Они не стали отговаривать, даже наоборот, подключились к процессу.

Здесь потребуется лирическое отступление. Мой папа — полковник, работает в Министерстве обороны. Натура у него творческая. Если бы родился в Москве, наверняка стал бы артистом. Когда снимался фильм «Балканский рубеж», киношники попросили его помочь. Видели бы вы, каким он был счастливым в те съемочные дни! Думаю, папа хотел, чтобы я поступила в театральный, хотя прямо об этом никогда не говорил.

Через друга семьи родители вышли на Никиту Владимировича Высоцкого. Его мама Людмила Владимировна многих детей подготовила к поступлению. Он сказал, что ничего заранее не обещает, «но если девочка маме понравится, то она согласится». Я начала лихорадочно искать материал, что почитать. Остановилась на «Жирафе» Гумилева. Пришла на прослушивание в музей Высоцкого, познакомилась с Людмилой Владимировной. Мы с ней моментально нашли общий язык.

Великая женщина, всю жизнь буду благодарна ей за помощь! Приезжала к ней домой, читала Цветаеву, Бродского, Толстого. Людмила Владимировна объясняла поступки героев произведений, раскачивала, так сказать, эмоционально — чтобы я не просто читала вызубренные тексты, а кожей ощущала каждое слово. И ведь что удивительно — денег за наши занятия она не брала.

Параллельно я ходила на подготовительные в ГИТИС, активно занималась вокалом. Хотела попробовать силы и поступить на музыкальное отделение, чтобы дальше работать в жанре мюзикла. В свое время я посмотрела фильм «Чикаго» и оказалась под сильным впечатлением. Не знала, глупыш, что в ГИТИС принимают тех, у кого за плечами музыкальное училище, а не школа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог