Зоя Бербер. Тихий омут

Давно мечтала сыграть супергероя, и вот такая возможность появилась — в сериале «Проект «Анна...
Виктория Катаева
|
10 Февраля 2021
Зоя Бербер с Александром Самойленко
Не отрываясь смотрела Самойленко в глаза. Он вдруг... начал смеяться. Видимо не ожидал такой дерзости. «Девять жизней», с Александром
Фото: предоставлено телеканалом «Россия»

Пятилетняя дочь, посмотрев несколько сцен из нашего сериала по телевизору, заявила, что решила теперь стать полицейским.

После выхода этой ленты поменялось отношение ко мне зрителей. Если раньше на улицах узнавали, обращались: «Лера, здравствуйте» — теперь приветствуют «Добрый день, Зоя». Благодарят за «Анну Николаевну», за «Девять жизней» — сериал снова недавно повторяли на федеральном канале.

— «Девять жизней» также показал высокие рейтинги. У вас главная роль, а рядом в кадре актеры-величины, такие как Юрий Назаров, Валентин Смирнитский, Александр Самойленко, Инга Оболдина, Евгения Добровольская... Как сработались с мэтрами?

— Режиссер Давид Ткебучава предупредил: «Ты на данный момент уникальна тем, что, как Маугли, нутром берешь. Но если не будешь стараться, такие партнеры тебя съедят, потеряешься на их фоне». Как же я старалась!

Кстати, на эту роль пробовалась другая актриса. Мы случайно столкнулись в коридоре. У нее уже состоялись пробы, а мне только предстояли. Она пожаловалась: партнер недовольный, закрытый, злой... Войдя в павильон, я увидела мужчину. Высокий, симпатичный, взрослый. И действительно неулыбчивый. Это был Александр Самойленко.

Мне и тут помогла моя «бронелобость» — внутренняя наглость. Выключаешь эмоции — и как будто наблюдаешь cо стороны кино с самим собой в главной роли. Не отрываясь смотрела Самойленко в глаза. Он вдруг... начал смеяться. Видимо не ожидал такой дерзости — молодая актриса нахально пялится. Я-то понятия не имела, что он не только исполнитель главной роли, но еще и продюсер этой картины и вообще большой человек. Решив, что смеется именно надо мной, подумала: так, пробы я, скорее всего, провалила, ну и ладно, зато у этого хмурого человека улучшилось настроение. Но на следующий день мне позвонил кастинг-директор проекта и поздравил с утверждением на эту роль. Может, и вправду наглость — второе счастье?!

Инга Оболдина играла мою маму. Первая наша совместная сцена была такой — мать и дочь ругаются. Режиссер вдруг похвалил своеобразно: «Вы сыграли так, будто вправду родственники и не первый раз собачитесь».

Инга шепотом спрашивает меня:

— Ты откуда родом?

— Из Перми.

— А я из Челябинска. Почти землячки.

В общем, сработались. Сериал «Девять жизней» стал для меня первым переломным этапом. «Реальные пацаны» — все-таки молодежная комедия, а тут впервые играла «трагедь». Многое не получалось, например заплакать в кадре. Называла себя «сухоглазкой». Давид ругался:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 16 апреля по 5 мая 2024 года
««Мы плавно подошли к середине самого значимого месяца 2024 года, который начался с коридора затмений, ретроградного Меркурия и продолжается максимальной активацией года Дракона. Этот период будет насыщен глобальными событиями в жизни каждого человека — внутренние и внешние трансформации последуют одна за другой. До 5 мая, когда по китайскому календарю начнется май, энергии будут на пике своей силы», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог