Зоя Бербер. Тихий омут

Давно мечтала сыграть супергероя, и вот такая возможность появилась — в сериале «Проект «Анна...
Виктория Катаева
|
10 Февраля 2021
Зоя Бербер
Дружила с пацанами. По-пацански и одевалась: толстовки с капюшоном, широкие штаны, кроссовки... Такое носили почти все у нас
Фото: П. Шелковников/из архива З. Бербер

Несмотря на развод родителей, с папой мы продолжали общаться. Они с мамой сохранили теплые отношения. Даже праздники отмечали все вместе: мама с новым мужем и со мной, папина вторая жена с дочкой, третья — с дочкой и сыном. И отец во главе стола — всегда остроумно шутит, интересно рассказывает. В этом был он весь. Мама в шутку называла его «сайгак» — это очень шустрая антилопа. Папа энергичный, обаятельный, влюбчивый.... Наполовину грек, наполовину еврей с немецкими корнями. В позапрошлом веке его прабабка с прадедом перебрались с исторических родин на Урал. У немцев национальной чертой считается педантизм, у евреев — практическая смекалка и умение просчитать ситуацию. В папе ничего этого не наблюдалось. Зато энергия и жизнелюбие били через край. В компании он в два щелчка умел со всеми перезнакомиться, уже через полчаса братался и обнимался. Круто играл на гитаре. Писал музыку, коллекционировал инструменты. Увлекался реставрацией антикварной мебели. Прекрасно шил. Был трижды женат. Поддерживал всех своих четверых детей. Мы очень на него похожи и внешне, и характером. Папины жены, все три, которые и сейчас дружат, называют нас, его отпрысков, «берберовскими натурами».

На мои неуспехи в учебе родители в какой-то момент махнули рукой. Больших планов относительно меня не строили. «Не так чтобы умна — зато очаровательна, танцами увлекается (я занималась с четырех лет в танцевальной студии). Это может стать будущей профессией, — рассуждали родители. — Ну, по крайней мере, вырастет пластичной и стройной».

Мое взросление пришлось на лихие девяностые. Жизнь в Перми в то время была ровно такой, какой ее показывают в кино про бригады. Разве что у нас не носили малиновых пиджаков и кожаных курток, видимо это атрибуты столичной братвы. А в остальном все то же самое. Даже мы, мелкотня, знали, что есть бандитские группировки и кто какой район «держит». Нельзя было гулять рядом с городским рынком, тем более заходить туда в определенные часы. Потому что рэкетиры собирали деньги с продавцов и могло случиться что угодно: стрельба, пожар — торговцев же припугивали. А если ты шел по району и видел, что собралось несколько машин, — это явно «сходняк», «стрелка» и надо «делать ноги», то есть удирать. Потому что вот тут точно начнут стрелять и шальная пуля может попасть в тебя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог