Зоя Бербер. Тихий омут

Давно мечтала сыграть супергероя, и вот такая возможность появилась — в сериале «Проект «Анна...
Виктория Катаева
|
10 Февраля 2021
Зоя Бербер. Кадр из «Реальных пацанов»
Сериал про какого-то гопника, за которым наблюдает камера... «Наверное, — говорю, — лучше отказаться». Кадр из «Реальных пацанов»

Дети и подростки подражают взрослым — и мы подражали. Сменив очередную школу, в первый же день подружилась со всеми одноклассниками (я же выросла среди пацанов и быстро нахожу с ними общий язык), а вот первые красавицы класса «забили мне стрелку». Решили, что надо же разобраться с этой новенькой, которая и внешне так себе, и умом явно не блещет, но с какой стати ей столько внимания мальчишек?

Я приняла вызов. Ведь по неписаным законам улиц отказаться — значит струсить. Было немного не по себе, не знаешь ведь, чего ждать. Но помнила наставления пацанов с нашего двора: нельзя бить первой. Потому что в этом случае ты — зачинщик. Вот если на тебя направили руку или кулак, тогда другое дело — ты защищаешься, а значит, прав. Видимо забившие мне стрелку девчонки тоже об этом знали, потому что и они первыми не ударили. Ворчали, бубнили, что я слишком выпендриваюсь и чтобы больше не смела... А потом прибежали мальчишки из класса, наверное, узнали откуда-то о разборке и бросились меня спасать. На повышенных тонах поговорили с девчонками: мол, «Зойку не трогать!» — и те убежали. Кстати, к началу второй четверти мы с этими одноклассницами стали неразлейвода, они быстро поняли, что я нормальный человек без камня за пазухой. И сами оказались такими же отличными девчонками.

— Гопников, как в «Реальных пацанах», было много в вашем тогдашнем окружении?

— Гопники — это вы так их называете. А для меня они — друзья, с которыми мы вместе росли. Моей первой любовью стал лысый парень под два метра ростом из нашего района. По характеру — почти Колян из нашего сериала. Очень смелый, участвовал почти во всех драках район на район. А я провожала и ждала. Однажды он, смущаясь, вручил мне конфету со словами: «Только ты... это... зуб не сломай». Внутри оказалось запрятано тонкое колечко. Так романтично!

Но через некоторое время он влюбился в... мою близкую подругу. Да, было неприятно и грустно, но что я могла поделать — это же его выбор. Значит, не судьба. Мы расстались. А они позже поженились, сейчас воспитывают двоих детей. Я очень рада за них.

К сожалению, многих друзей моего детства уже нет в живых. Кто-то спился, кого-то погубили наркотики. Грустно. Ведь были добрые и классные ребята, но они не сумели найти себя. Это не их вина. И даже не их родителей. Просто в девяностые даже многие взрослые растерялись, слишком уж стремительно поменялась жизнь: были Советский Союз и стабильность и вдруг в одночасье все рухнуло. Даже заводы закрыли. Пока взрослые искали выход, дети и подростки оказывались предоставлены самим себе. В любой дворовой компании найдется кто-нибудь, кто предложит: «Возьми, попробуй, отлично расслабляет...» Попробовал раз, второй — и затянула трясина, уже не бросить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог