Зоя Бербер. Тихий омут

Давно мечтала сыграть супергероя, и вот такая возможность появилась — в сериале «Проект «Анна...
Виктория Катаева
|
10 Февраля 2021
Зоя Бербер
Моей первой любовью стал лысый парень под два метра ростом из нашего района. По характеру — почти Колян из нашего сериала. Очень смелый
Фото: А. Чистова

В моем случае нужно сказать спасибо маме. Каждый вечер она выходила из подъезда ровно без одной минуты девять. Мы с друзьями в это время сидели на скамейках неподалеку. Мама без единого слова поднимала руку вверх, показывала пальцем на меня, потом руку сгибала в локте и указывала на дверь подъезда. Это означало, что я обязана идти домой. И попробуй не послушаться. Я уже говорила про ее громкий голос. Кроме прочего, она занималась торговлей — это тоже говорит о характере волевом и сильном. Все пацаны во дворе ее уважали, говорили мне: «Зоя, иди, пожалуйста, домой. Иначе твоя мама будет очень ругаться».

После девятого класса я поступила в наш пермский швейный техникум. Не так чтобы очень люблю шить, но по крайней мере умею. А куда еще мне было идти с тринадцатью тройками в свидетельстве? Родители выдохнули: хотя бы на кусок хлеба этой профессией всегда можно заработать, стало быть, не пропадет дочка.

А я после швейного вдруг взяла и поступила в... институт культуры. Причем на бюджет!

— Тоже везение?

— В общем, да. О том, что набирают курс, узнала от своего отчима, он актер в Пермском Театре-Театре, на тот момент Пермском академическом театре драмы. Он же занимался со мной подготовкой к вступительным экзаменам. Мы поспорили: отчим был уверен, что я не смогу поступить, а я, что называется, на раз-два, даже без документов. Мне было уже двадцать — как бы старовата для абитуриентки актерского факультета. Но одним из любимых качеств своего характера я называю «бронелобость». Это когда «вижу цель, не вижу препятствий». Наглостью взяла! Пришла поступать без документов, чтобы не увидели возраст и не выгнали с порога. Просто заявилась в аудиторию, где проходил обязательный творческий конкурс, сказала, что хочу показаться.

— Но подождите, тут нет никаких ваших документов... — начал председатель приемной комиссии.

Не моргнув глазом, ответила, что дома забыла, но завтра обязательно принесу.

— Если вы без документов, получается, просто мимо проходили? — скептически спросил кто-то из комиссии.

Разумеется, об актерской профессии надо мечтать чуть ли не с пеленок, тщательно готовиться, а не «заходить с улицы». Но я, широко улыбаясь, ответила:

— Я же нарядная пришла! Значит, не «мимо проходила»!

Видимо, своей непосредственностью и заинтересовала приемную комиссию — творческий конкурс прошла удачно. Дальше предстояло сочинение. Мама срочно нашла лучшего в нашем городе репетитора по русскому языку. На первой встрече я попросила педагога: «Мне бы троечку...» Она с возмущением час мне рассказывала, что ее ученики ниже четверки с плюсом не получают! И представляете, за две недели ей удалось поменять какую-то программу в моей голове — я получила четыре с плюсом за сочинение, написала, считаю, идеально.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог