Сергей Чиграков. Вечная молодость

Когда в Петербурге на Рубинштейна, 13 был еще рок-клуб, во дворе на стене красовалась надпись:...
Наталья Черных
|
13 Февраля 2021
Сергей Чиграков с дочкой Дашей
С дочкой Дашей
Фото: А. Федечко

— Чудите в моменты употребления алкоголя?

— Сейчас меньше. А случаев много смешных было. Помню, мы отмечали Новый год еще в Дзержинске, я свои силы не подрассчитал. Дали мне в руки гитару, все уже под приличным градусом. Я сел (это мне потом рассказывали, сам ничего не помню) и завелся на несколько часов. А людям-то в туалет хочется... Но как только кто-то порывался встать, я обижался: «Мы поем или пи-пи бегаем?!» В общем, люди извелись и заерзали. Мурыжил я всех до утра, а потом встал, пошел в туалет и заснул там. В итоге дверь выбили, тело мое извлекли и наконец-то удовлетворили свою нужду.

Если честно, я свои песни на застольях редко исполняю. За праздничным столом приходит время, когда хочется грянуть что-нибудь душевное. Тут-то и вспоминаются «Ой, цветет калина», «По Дону гуляет», «Каким ты был, таким ты и остался». Лучше идут русские народные или рок-классика.

— Мама и папа застали ваш успех?

— Мама да. Застала даже, как аккомпанировал Эдуарду Хилю. Папа слышал меня только во дворе. Я вытаскивал аккордеон, и весь подъезд пел под него песни на Первое мая и День Победы, а порой и без особого повода. Маму однажды пригласил в концертный зал «Россия», где выступал. На нее произвело большое впечатление закулисье: увидела гримерки с надписями «Иосиф Кобзон», «Валерий Леонтьев» и обомлела. Я подвел ее к одной из дверей и гордо сказал: «А вот здесь я!» Она была счастлива.

Мне грустно, что никогда не получалось проводить близких в последний путь, я всегда оказывался где-то далеко. Когда умер папа — в Ленинграде, когда умирала мама, я с гастролей рванул в Дзержинск, но не успел. Когда не стало Володи — находился в Швейцарии, отменил дальнейшие концерты и полетел в Россию, но... я никогда не успеваю. Не знаю, с чем это связано.

— Вы как-то ощущаете возраст?

— Пока никак. Это я про область духа. А в теле порой ощущается. Как ты не молодись, один хрен уже не шестнадцать. Не знаю, стал ли я мудрее с возрастом вообще. Может, такой же дурак, как в юности. Это виднее моим друзьям. Дело еще вот в чем: все, что ты вытворяешь, оценивается по масштабам. Сейчас масштаб больше.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог