Сергей Чиграков. Вечная молодость

Когда в Петербурге на Рубинштейна, 13 был еще рок-клуб, во дворе на стене красовалась надпись:...
Наталья Черных
|
13 Февраля 2021
Сергей Чиграков с Алексеем Романюком, Евгением Бариновым, Игорем Федоровым и Михаилом Владимировым
С Алексеем Романюком, Евгением Бариновым, Игорем Федоровым и Михаилом Владимировым
Фото: А. Федечко

Я по-прежнему езжу, вырываясь домой дня на три-четыре. Так же и с Данькой будет. С Дашей общаюсь сейчас больше, чем в детстве: с ней мы обсуждаем музыкальные вопросы. Надеюсь, что мягко ее направляю в нужное русло. Если говорить про конфликты «отцов и детей», у нас в семье они, как и у всех, существуют. Мы с Валей стараемся обойти острые углы в общении с детьми, но не всегда получается. Порой рука так и тянется за ремнем, но я говорю себе «Стоп!»

— Все-таки большинство музыкантов в семье эгоисты, жены на них жалуются. А вы?

— И я конечно. Сидела б рядом Валя, она бы подтвердила. Половину своего свободного времени я запираюсь в комнате и слушаю музыку. Один. Жене это не нравится.

— У меня должно быть личное свободное время, — объясняю ей.

— Да, конечно, но не столько же...

— В коллекции гитар прибавляются новые экземпляры?

— Не так часто. Некоторые гитары переходят ко мне по наследству. Вот Gibson Gothic я не покупал, гитара прилетела от Шуры Би-2. У меня никогда не было такого инструмента — он настоящий америкос. А еще гитарист Billy’s Band мне подарок сделал. С гитарами у меня особые отношения: своего инструмента долго не было. Вернее был самодельный. А первая электрическая продержалась недолго — пришлось продать. Потом появилась японка — но опять не моя личная, я брал ее взаймы. По-моему, лишь года в тридцать три смог себе что-то купить. И это был Telecaster от Вовки Шахрина из «Чайфа».

— Вы застали эпоху СССР и перестройку. В каком времени более комфортно, включая и сегодняшнее?

— В перестройку я приезжал в Питер, сдавал сессии. В то время ничего не понимал, да и вся страна вряд ли понимала. Мне эта политика не упиралась никогда. У меня была музыка, только ею и занимался. Конечно, при Советском Союзе было много хорошего. Допустим, ты просыпаешься и идешь учиться. Просыпаются родители — идут на работу. И этот порядок ничто не изменит, потому что войны нет. С одной стороны, можно назвать это скукой — когда все рассчитано наперед. С другой — была твердая уверенность в завтрашнем дне.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог