Сергей Чиграков. Вечная молодость

Когда в Петербурге на Рубинштейна, 13 был еще рок-клуб, во дворе на стене красовалась надпись:...
Наталья Черных
|
13 Февраля 2021
Сергей Чиграков. Фото
Сергей Чиграков
Фото: А. Федечко

А вообще, я всегда стоял особняком. Ведь для всей страны я был питерским, а для Питера — приезжим. Продюсеры мною не интересовались. Раскручивать выгоднее попсу, а с меня что взять? Разве что «Вечную молодость».

— Первый сольный альбом вам помог записать БГ. Как вы познакомились?

— В тот момент я играл в группе «Разные люди». Как-то мы давали благотворительный концерт, чтобы собрать деньги на лечение нашего вокалиста Саши Чернецкого, и на концерт приехал Борис Борисович. Он, будучи настоящей звездой, неожиданно позвал нас с собой в тур. Выступали или перед БГ, или после — все зависело от него. Может быть, он нарочно бросал нас закрывать выступление, чтобы мы быстрее врубились в процесс. После него выходить было крайне сложно, но мы играли, и никто не уходил из зала. Мы и сейчас общаемся. Правда не так часто — у всех свои дела. Я бы с радостью и чаще встречался, но БГ затягивает: начнешь общение и не оторваться.

— За что вас в родном Дзержинске из музыкального училища выгнали?

— За хулиганство, думаю. Прихожу как-то в училище — а там приказ висит. Отчислили меня, девушку, за которой в тот момент я ухлестывал, и моего приятеля. По специальности я учился хорошо, но у меня был несданный зачет по физкультуре, что и явилось формальным поводом.

На самом деле, мне кажется, я слишком вызывающе себя вел. Времена-то другие. Мы с Наташей были заметными фигурами. Наш роман развивался на виду у всех, по молодости мы творили разные глупости, и, видимо, в какой-то момент чаша терпения директора переполнилась, хотя ничего аморального в нашем поведении не было, как мне кажется.

Из-за отчисления я дико переживал. Я же так туда стремился! Учился с удовольствием, мне нравилась моя будущая специальность. И вообще — мне было там страшно интересно. По сравнению со школой училище было вольницей. Нравилось, что там можно курить и никто никого не гонял. А еще в музучилище я в капустниках участвовал, но сам там не пел, меня всегда использовали в качестве тапера: сидел за фортепиано и обыгрывал действо. Я прекрасно понимал, что актер никакой, зачем, думаю, на сцену соваться? Пусть выступает тот, у кого лучше получается. А мне и за инструментом было неплохо.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Синоптик Вильфанд рассказал, когда в Москве выпадет снег — уверен в этом
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в ближайшее время москвичи могут не ждать осадков. Это связано с влиянием антициклона, который установился над столицей и продлится как минимум до начала следующей недели.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая