Сергей Чиграков. Вечная молодость

Когда в Петербурге на Рубинштейна, 13 был еще рок-клуб, во дворе на стене красовалась надпись:...
Наталья Черных
|
13 Февраля 2021
Сергей Чиграков с Александром Чернецким
С Александром Чернецким
Фото: А. Федечко

Надо сказать, эфир повлиял на наше финансовое положение. Раз увидели — ага! Типа новая звезда на горизонте загорелась, хотя их там и так бессчетное количество. Мы в 1994 году поехали на гастроли, заработали. Не так, конечно, чтобы на следующей неделе я яхту побежал покупать, но все же.

— Родители оказали на вас влияние как на музыканта?

— Родители мои самые простые и обыкновенные. Папа был электриком, мама бухгалтером. Правда отец хорошо пел, и мама любила это занятие. Мой старший брат тоже стал электриком. От старшего брата Володи мне по наследству досталось прозвище Чиж. Брат был огромной частью моей жизни, особенно в молодости. У него первого появилась электрогитара, он оказывал на меня влияние в музыкальном плане. Потом мы поменялись местами — уже я стал ему показывать что-то, рассказывать про разные коллективы.

— Вы поехали из Дзержинска в Питер, а не в Москву. Почему?

— Я же Москву и не знаю вовсе до сих пор. Порой мне кажется, что я и Питер-то не знаю, хотя и живу здесь много лет. Город на Неве всегда был интереснее, чем столица. Здесь учился в институте, и вообще как-то мне здесь легко дышится. Москва представляется очень суетливым городом: куда-то все бегут, спешат, ни минуты покоя...

В Питере суеты не замечаю. Может, потому что живу в центре, где кругом вода. Идешь по набережной — ветер, когда плохая погода — народу совсем мало. Есть здесь какое-то ощущение географической свободы. Это здорово. Может, в Москве тоже есть такие места, но уверен: в Питере их гораздо больше.

Я очень люблю Летний сад. Первый раз попал сюда в начале восьмидесятых. Потом учился в ЛГИКе — Ленинградском государственном институте культуры, а Летний — в двух шагах от входа. Бегал смотреть на статуи во время всех перемен. Красота невероятная!

— Трудно было влиться в этот особенный город?

— Кто сказал, что я влился? Подавляющее большинство моих друзей и приятелей неленинградцы. Выглядел я в то время не как неформал, прилично — никаких джинсов и длинных волос. Я же сюда первый раз на прослушивание приехал в ЛГИК с аккордеоном. Это было во времена рок-клуба, все вокруг безумно интересно! Но с питерскими музыкантами столкнулся гораздо раньше, на разных фестивалях. В 1994 году, когда я сюда уже окончательно перебрался, стал активно захаживать на Рубинштейна, 13.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог