Карина Андоленко. В потоке

С уходом Сережи я повзрослела. По внутренним ощущениям стала старше лет на десять.
Алла Занимонец
|
12 Октября 2021
Карина Андоленко
Я человек живой, залипаю и становлюсь серьезной. Но если посмотреть на ситуацию со стороны, появляется возможность посмеяться
Фото: Михаил Королев

— «Нельзя делать то, что нельзя». Как эта фраза связана с вашей жизнью?

— Я стараюсь находиться в потоке и следовать знакам — они вокруг, надо просто быть внимательной. Если говорить о системе в целом, то я вне ее.

Самое страшное для меня — перестать слышать саму себя и потерять индивидуальность. Поэтому я и выбрала актерскую профессию. Когда пошла в театральный, все вокруг сильно удивились, особенно бывшие одноклассники и учителя. Ведь я никогда не участвовала в массовых мероприятиях, разных школьных постановках, не рвалась на сцену. Была сама по себе.

Обязаловка вызывает у меня сильное отторжение. Если кто-то что-то приказывает, все! Не хочу и не буду! В душе поднимается бунт. Не переношу ни давления, ни контроля.

— Нелегко вам приходилось в школьные годы!

— Да, верно. Спасала мама и наша с ней дружба. Я приходила домой после уроков и говорила: «Вообще не поняла, чего они от меня хотят!» Мы садились, я рассказывала все, что происходило в школе, мы разбирали ситуации.

При этом я хорошо училась, формально ко мне не могло быть претензий. Если объявляли субботник и всех нас выводили куда-нибудь в парк убирать мусор, я ложилась под дерево и лежала. Все эти «Надо, марш, а ну-ка, быстро!» на меня не действовали. При этом нередко брала дома мусорные пакеты и выходила сама, уже без принуждения, убирать территорию около школы или дома.

— А как же в быту? Скажет мужчина: «Погладь мне, пожалуйста, рубашку», а вы ему — «Ни за что и никогда!»

— В быту со мной непросто, это совершенно точно. Но только тем, кто предпочитает общаться с позиции «делай, как я сказал». Для меня это неприемлемо. Только по любви и во имя любви! Если предложенное другим человеком мне не нравится, я знаю, что просто надо уединиться, сделать глубокий вдох-выдох, выйти и предложить какое-то другое, конструктивное решение.

Мама говорит, когда я была ребенком, ее задачей было убедить меня в том, что правильное решение — мое собственное. Не так, конечно: «О, ваше величество, не соблаговолите ли?..» Я охотно помогала по хозяйству, потому что мама знала подход и предпочитала дружить, а не давить.

В школе у нас была классный руководитель Галина Фатеевна по прозвищу Галифе, тучная, внешне похожая на колдунью, ей тогда было под семьдесят.

Классе в пятом мама купила мне новые лаковые туфли с бантом, на широком каблуке — как у папы Карло. Счастью не было предела, они мне страшно нравились. Тут двоюродная сестра приехала в гости и привезла в подарок лак салатового цвета. Я накрасила ногти и пошла в школу — в новых туфлях и с ярким лаком.

Галифе отреагировала, мягко говоря, странно. Схватила за руку, потащила из-за парты к доске, поставила перед всем классом и принялась отчитывать. Это было ужасно! Но надо отдать должное моим родителям, которые тоже не могли терпеть принуждения. Узнав о том, что произошло, они уже на следующее утро пошли в школу и разобрались с Галифе так, что больше она меня никогда не трогала и я смело красила ногти.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог