Юлия Михальчик. Балабол

При редких разговорах с бывшим мужем по телефону, не в силах сдержаться, говорю: «У тебя и дальше в...
Виктория Катаева
|
12 Августа 2020
Юлия Михальчик с сыном
Вове такой подвиг оказался не по плечу, он не имеет особого желания общаться с сыном, не помогает, не вижу у него отцовских чувств
Фото: из архива Ю. Михальчик

Он вернулся домой утром и увидел такую картину: все его вещи — рубашки, брюки, костюмы, вплоть до зарядок, флешек, дисков — валялись во дворе. Я собрала их и выбросила с балкона. Даже не ожидала от себя такой решительной и эмоциональной реакции.

Возмущаться Вова не стал, сказал: «Ну все понятно». Вернул мне ключи от моей машины и вызвал такси. Вечером позвонила свекровь. Видимо, он поехал к ней, нажаловался. Она сказала холодно: «Ты собралась разводиться? Так вот запомни: ваши отношения сойдут на нет, у ребенка не будет отца».

Я все-таки надеялась: пусть мы с Вовой разведемся, но ребенок-то ни при чем. Володя же мечтал о детях! В моей семье был пример: дедушка расстался с бабушкой и при этом продолжал участвовать в жизни своих сыновей — моего будущего папы и его брата, поддерживал их. Когда мальчики выросли и у них появились свои семьи, он помогал и внукам. Дедушку я обожаю. К сожалению, Вове такой подвиг оказался не по плечу, он не имеет особого желания общаться с сыном, не помогает, не вижу у него отцовских чувств. Звонит очень редко. В последний раз — четыре месяца назад. Поинтересовался:

— Ну как у тебя дела?

Пришлось напомнить:

— Вообще-то у тебя есть сын. Ты не хотел бы с ним повидаться?

Он затягивает привычную уже песню:

— Приеду сразу, как решу свои проблемы.

Свекровь живет в тридцати минутах езды от нас, тем не менее она не видела внука больше трех лет. И не стремится. Ни с днем рождения, ни с Новым годом она Сашу не поздравляет. Сыну семь с половиной, многого еще не понимает. Просит:

— Мам, позвони папе, я соскучился.

Звоню при нем. Хотя злость буквально клокочет, стараюсь говорить спокойно:

— Вова, ты когда приедешь к сыну?

— Завтра.

Но назавтра его нет. Как меня кормил «завтраками», так теперь кормит ими сына. У меня сердце разрывается, когда вижу, как маленький мальчик весь день стоит у окна и ждет папу, а вечером, так и не дождавшись, констатирует: «Опять не приехал. Как всегда. Только обещает». Для меня больнее слов нет. Говорю: «Зато у тебя такой хороший дедушка Сережа!»

К моим родителям в Петербург Саша ездит каждое лето. Мама предлагала оставить его насовсем: «Пусть живет с нами, а ты спокойно занимайся работой», но я и мысли не могу допустить, чтобы мой сын рос вдали от меня. Возвращаясь с концертов, обнимаю его, целую уже спящего — усталость как рукой снимает. Родной мой человек!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог