Юлия Михальчик. Балабол

При редких разговорах с бывшим мужем по телефону, не в силах сдержаться, говорю: «У тебя и дальше в...
Виктория Катаева
|
12 Августа 2020
Юлия Михальчик с сыном
На мне остались крошечный ребенок и двое взрослых мужчин — Вова и его отец. Пришлось и готовить, и убирать, и нянчить сына
Фото: из архива Ю. Михальчик

Нас с сыном выписали из роддома. Встречали мои родители, муж и свекор со свекровью. В машине свекровь привычным приказным тоном говорит мне:

— Так, Юлечка, сними с ребенка шапку — жарко.

Я вдруг впервые посмела возразить:

— Это нам с вами тепло. А ребенок маленький, голова у таких крох самое уязвимое место, так что шапочку давайте оставим.

Я сказала любезно, и подумать не могла, что этой фразой ее обижу, а она, оказывается, рассердилась. Перестала со мной разговаривать, а через несколько дней объявила, что уезжает жить на дачу за город. Решила таким образом проучить меня.

Как красиво она когда-то говорила: мол, родные люди должны помогать друг другу, упрашивала поскорее родить ей внука или внучку, обещала всяческую поддержку! А тут взяла и уехала. На мне остались крошечный ребенок и двое взрослых мужчин — Вова и его отец. Мне пришлось и готовить, и кормить, и убирать, и нянчить сына. Сашенька рос беспокойным, много плакал, часто не спал по ночам, и я сидела укачивала его, пела песни.

Мои родители перебрались в Москву, жили в отдельной квартире на другом конце столицы, они ехали через весь город, чтобы днем погулять с Сашей, давая мне возможность хотя бы выдохнуть. Вот это была ощутимая поддержка, я немного воспряла. На работу вышла, когда сыну исполнилось... полтора месяца. Другого выхода не оставалось, нужно было содержать семью. Однажды чуть не упала прямо на сцене: не могла допеть песню до конца, не хватало дыхания, настолько была обессилена.

Свекровь — она уже вернулась со своей дачи, увидев меня на пороге с серым лицом, еле стоявшую на ногах, произнесла: «Если тебе трудно и не справляешься, бери няню». Теперь что бы я ни делала, она оказывалась недовольна, ругала и отчитывала меня будто школьницу. Ни за что. Например днем малыш уснул — я начинаю мыть полы. Свекровь возникает в дверях с возмущенным видом, напоминает, что свекор час назад уехал к врачу на плановое обследование:

— Если человек уехал из дома, мыть полы — плохая примета! Тебе же не хочется нас похоронить?!

Ну вот такое у нее мировоззрение! Пытаюсь объяснить:

— У меня нет другого времени убираться, ведь скоро проснется Саша.

А чуть позже отчитывает меня из-за немытых полов: мол, а надо успевать! При том, что я умудрялась все успевать — и Сашенька весь день на мне, а вечером предстоит ехать на концерт работать. Возможно, отношение ко мне было бы другим, если б я повела себя иначе с первого дня знакомства — показала характер, а не подстраивалась. Сейчас могу сказать, что с нами обращаются ровно так, как мы сами позволяем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Веселые цитаты о материнстве
Если бы существовал «Официальный список требований к маме», чувство юмора было бы на первом месте. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог