Татьяна Дербенева-Якобсен. Выйти замуж за Проскурина

После фильма «Выйти замуж за капитана» о Вите, самом обаятельном и привлекательном капитане...
Ирина Зайчик
|
16 Августа 2020
Татьяна Дербенева-Якобсен
Конечно, я даже не думала, общаясь почти каждодневно с замечательным актером Проскуриным, что скоро стану его женой...
Фото: из архива Т. Дербеневой-Якобсен

Помню репетиции спектакля «Вор». В зале сидели артисты и Марк Захаров. Витя играл своего Валька так, что в воздухе повисла звенящая тишина. Вдруг Марк Анатольевич объявил перерыв и вышел в фойе. Он ходил из угла в угол в потрясении от того, что увидел на сцене. В театре заговорили о Проскурине как о ярком, щедро одаренном, штучном актере.

В ту пору мы вместе часто играли в «Трубадуре и его друзьях» по пьесе Юрия Энтина и Василия Ливанова. И все время случалось что-то забавное. Витя играл Короля, а я Принцессу. Ему надо было спеть куплеты своей дочке: «Ах ты, бедная моя Трубадурочка, посмотри, как исхудала фигурочка!», а слух у Вити был несколько плавающим. Однажды во время спектакля композитор Геннадий Гладков стоял у выхода в конце зала, напротив сцены. Витя потом рассказывал: «Смотрю, после моей песни Гена рванул за кулисы, я решил, ну... сейчас бить будет, но вдруг Гладков закричал «Витя, у тебя слух есть! Ты абсолютно чисто спел!»

Конечно, я даже не думала, общаясь почти каждодневно с замечательным актером Виктором Проскуриным, что скоро стану его женой...

Моя взрослая жизнь началась со счастливого события — поступления в Щепкинское училище. Никаких других профессий даже не прогнозировалось, несмотря на то что после музыкальной школы успела поработать в детском саду музыкальным руководителем. Уже в начале учебы встретилась с первым мужем, он учился на три курса старше. Алексей Золотницкий был талантливым студентом, окончившим училище с красным дипломом. Позже он работал в Театре Маяковского и «Табакерке». Во время каникул после второго курса состоялась наша свадьба, а пятого мая 1969 года появился на свет сын Володя. Первый год его младенчества был не из легких. Мы жили в семье Золотницких, и я на всю жизнь сохранила благодарность и почтение к удивительным интеллигентным родителям Алеши: Марии Гавриловне Сучатовой, художнице картин Михаила Ромма, и Алексею Владимировичу Золотницкому, режиссеру дубляжа на Киностудии имени Горького. Моя мама все свое свободное время уделяла Володе, благодаря ее невероятной помощи мне удалось не отстать от своего курса.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог