Татьяна Дербенева-Якобсен. Выйти замуж за Проскурина

После фильма «Выйти замуж за капитана» о Вите, самом обаятельном и привлекательном капитане...
Ирина Зайчик
|
16 Августа 2020
Виктор Проскурин
Как-то Витя рассказывал, что мечтал сыграть роль Ганжи, но ему достался Ляпишев. Ганжу играл его будущий коллега по «Ленкому» Саша Збруев
Фото: Vostock photo

Получив свободный диплом, я моталась по театрам. Алеша самоотверженно репетировал со мной на кухне, готовил к показу в «Ленком». Театр искал молодую актрису на роль Сашеньки в спектакль «В этом милом старом доме» по пьесе Арбузова. Мне потом думалось, что так хорошо, как на этом показе, я никогда не играла. После просмотра Софья Владимировна Гиацинтова сказала много добрых слов, и меня взяли в «Ленком».

Но так совпало, что началась новая жизнь в театре, а старая — с Алешей — закончилась. Я находилась в процессе мучительного развода. Все было так непросто: маленький сын, жить негде... Мы с Володей переехали к моим родителям. В их небольшой квартире собралось очень много народу. Одним словом, все было сложно.

Однажды иду зареванная по коридору театра, вдруг меня догоняет Витя. В гримерке посадил напротив, внимательно посмотрел прямо в глаза и спросил: «Я давно за тобой наблюдаю... Что у тебя такое в жизни происходит, почему глаза все время на мокром месте? — Не успела я ответить, как он вдруг выпалил: — Выходи за меня замуж!»

От неожиданности растерялась. Я к нему хорошо относилась, но только как к партнеру по сцене. У нас никакого романа и в помине не было. А тут сразу замуж! Но это не было похоже на шутку — Витя был не из тех, кто бросается такими словами, я это сразу поняла. Рассказала ему, что развожусь с мужем, а он мне — что уходит от жены.

Спустя много лет узнала, что Витя так стремительно делал предложение чуть ли не всем своим женам. Его однокурсница Оля Гаврилюк рассказывала, что он предложил пожениться почти на бегу, «между пролетом второго и третьего этажей» театрального училища.

Все начиналось очень красиво. Витя галантно ухаживал, каждый вечер на моем гримировальном столике стояли цветы. У нас долго не было близких отношений. Он меня провожал после спектаклей, подолгу сидел в моей гримерке, был необычайно деликатен. Я даже подумала: «Какой удивительный парень! Так нежно ухаживает».

С Алексеем Золотницким мы расстались, когда нашему Володе было четыре года, а Витя ушел от жены, когда Сашеньке, их дочери, было чуть больше года. Они тоже трудно разводились. Там все тоже было сложно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог