Татьяна Дербенева-Якобсен. Выйти замуж за Проскурина

После фильма «Выйти замуж за капитана» о Вите, самом обаятельном и привлекательном капитане...
Ирина Зайчик
|
16 Августа 2020
Марк Захаров
Витя ушел из театра. От ухода много потеряли и «Ленком», и сам Витя. Захаров страдал, что лишился одного из знаковых актеров
Фото: А. Соловьев/ТАСС

У нас была очень яркая и сильная любовь, поэтому и расставались очень тяжело, мы же не легкомысленные люди. Но вместе жить было уже невозможно. Я не могла принести себя в жертву Вите, у меня был ребенок, за которого я несла ответственность. Боялась за Володю, их нельзя было оставлять в одной комнате.

Однако никаких конфликтов, ссор с драками у нас не было. Я просто дожидалась, когда он заснет, и шла ночевать к подруге. Боялась с ним оставаться, пряталась, когда он был пьян. Однажды мы сели на кухне и договорились, что все, конец.

Разводились смешно. Когда наконец решились расстаться, пошли искать ЗАГС. Мы только что переехали в новую двухкомнатную квартиру в Сокольниках, нам ее дали от театра. Рядом, в соседней башне, жили Саша Абдулов с Ирой Алферовой. Идем по улице, навстречу бабушка.

— Бабулечка, — спрашивает Витя, — а где тут у вас ЗАГС находится?

— Сейчас направо повернете, потом налево и прямо. Ой, счастья вам!

Она решила, что мы идем жениться. Мы так смеялись!

Витя собирался эту квартиру разменивать, но Евгений Павлович Леонов и Татьяна Ивановна Пельтцер его отговорили: «Вить, не позорься. Ты еще заработаешь себе на новую. Ну как Таня будет с сыном в одной комнате жить?» Так они отвоевали для меня жилье. Витя с одним чемоданом ушел из дома. Попросил директора театра выделить ему место в общежитии, туда-то к нему и приезжала Светлана из Ленинграда. Потом от «Мосфильма» ему дали хорошую квартиру на Таганке.

В театре к нашему разводу отнеслись с пониманием, потому как сложности Вити в отношениях с алкоголем были очень заметны.

Он много и успешно снимался в кино. После фильма «Выйти замуж за капитана» стал поистине народным любимцем. Ему и звание дали «за заслуги в области театрального искусства». Лена Шанина рассказывала, что когда Вите в 1982-м присвоили звание заслуженного артиста, он сказал стоящим рядом коллегам: «Звание — это хорошо, значит, похороны в театре будут...»

А я осталась в родном «Ленкоме», и потекла моя жизнь матери-одиночки. Много работала, играла концерты и была своеобразным мужиком в нашей семье, добытчиком. Мы съехались с моими родителями, чтобы Володю не возить из дома в дом. Он учился в хорошей французской спецшколе в Давыдково. Жили мы все уже на площади Победы, у самой Триумфальной арки. Ходили с Володей в парк на Поклонной горе и много и откровенно беседовали. У нас были очень доверительные отношения.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог