Татьяна Дербенева-Якобсен. Выйти замуж за Проскурина

После фильма «Выйти замуж за капитана» о Вите, самом обаятельном и привлекательном капитане...
Ирина Зайчик
|
16 Августа 2020
Татьяна Ивановна Пельтцер и Александр Абдулов
У нас был дружный коллектив. Татьяна Ивановна Пельтцер и Александр Абдулов
Фото: Валерий Плотников
Олег Янковский, Людмила Зорина, Людмила Пономарева, Виктор Проскурин и Татьяна Дербенева-Якобсен
Олег Янковский, Людмила Зорина, Людмила Пономарева, Виктор и я в спектакле «Парень из нашего города»
Фото: из архива Т. Дербеневой-Якобсен

Витя был актером от Бога, я это понимала. Говорят, очень трудно жить вместе, если у вас одна профессия. Ирочка Алферова как-то сказала одну умную вещь: «В семье должно быть либо два актера, либо ни одного». Чтобы понять природу этой профессии, надо самой быть актрисой. Мы с Витей жили в одном ритме, в одном театре. Буквально не расставались: вместе и на работе, и дома. Вместе ездили с театром на гастроли.

Помню один случай. Как-то на гастролях в Болгарии автобус забрал из гостиницы несколько человек из руководства театра и народных артистов. У входа стояли молодые актеры, среди них был и Проскурин. «Избранных» повезли на фабрику дубленок. Витя, задумчиво глядя вслед автобусу, сказал: «Деньги к деньгам, а дубленки к дубленкам».

Все мы, актеры, были бедными. Времена совсем другие, никто не думал о деньгах. Жили, как все, на зарплату, Витя где-то снимался, я играла концерты. Много работала на озвучке, меня часто приглашал мой свекор, режиссер дубляжа. Очень любила записывать закадровый текст на «Союзмультфильме». Кстати, мой первый муж был асом в этом деле: Роберт Редфорд говорил только его голосом.

Один забавный эпизод запомнился мне на всю жизнь, это тоже из гастрольной жизни. Как-то «Ленком» приехал в Ростов-на-Дону. Нашему коллективу предоставили возможность пользоваться спортивным бассейном, где стояла вышка для прыжков в воду. Тогда в театре было несколько супружеских пар: Ирина Алферова и Александр Абдулов, Людмила Поргина и Николай Караченцов и мы с Витей Проскуриным. Молодые жены решили прыгнуть в воду с вышки, чтобы мужья увидели, какие они красивые и смелые. Это был настоящий кураж! На вышке выстроились наши стройные длинноногие красавицы: Ира Алферова, Люда Поргина, Лена Шанина. Внизу за «полетом валькирий» наблюдала публика. У меня было минутное сомнение: что делать? Прыгать или нет? Признаться, плавала я очень плохо, то есть почти совсем не умела. Но как можно опозорить семью? И ради Вити прыгнула! Очнулась, что называется, уже на берегу. Как потом рассказывали очевидцы, Витя меня выловил где-то около самого дна, зато летела я красиво и честь семьи поддержала! У Вити был сильный спасательный рефлекс — утонуть он мне не дал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог