Вера Карпова. Письма от Нины

Как-то Шура Ширвиндт посвятил своим однокурсницам, мне и Дорошиной, шутливый панегирик: «Есть у...
Ирина Зайчик
|
13 Июня 2020
Нина — необычный, особенный организм. У нее был редкий дар. Она могла включиться и выключиться как будто нажатием кнопки. Кадр из фильма «Артист из Кохановки»
Фото: Sovkino Archive/Vostock Photo

Однажды, это было уже перед окончанием школы, мы сидели с Мишкой в саду. «А я женюсь», — вдруг признался Козаков, по-взрослому нахмурив брови. Для меня это прозвучало, словно он сказал: «Я завтра лечу на Луну». Его первая жена Грета Таар училась с ним в Петришуле, была дочерью знаменитого гримера. «Молодоженам» было по семнадцать лет.

Танечка Доронина, которая занималась с нами в кружке, была любимицей Бориса Федоровича Музалева, нашего руководителя. Ей одной разрешалось опаздывать на занятия. Это была дивная девочка с прямыми белыми волосами, довольно рослая для своих лет. Татьяна читала стихи с особенным, ставшим потом ее фирменным придыханием.

— Он прикоснулсы-ы к горячему камню-ю-ю, — начинала она нараспев.

— Танечка, — останавливал ее педагог, — не «прикоснулсы-ы», а «прикоснулся».

— Хорошо, Борис Федорович, я все поняла, — отвечала Таня грудным шепотом. И снова: — Он прикоснулсы-ы...

Удивительно, но все стали в итоге актерами. Жизнь разбросала нас по разным театрам, но мы продолжали общаться. С Сережей Юрским часто перезванивались. Как-то я пришла к Дорониной на ее спектакль во МХАТ, когда встретились за кулисами — обнялись, слезы лились у нас ручьем...

Возвращаюсь в лето 1956 года. Я заплела свои косички и пошла пешком от дома в Театр комедии подавать заявление о приеме на работу. Не успела переступить порог, как меня отправили репетировать Бетти в «Опасном повороте», и уже в сентябре я поехала в Москву с этим спектаклем на гастроли. Все однокурсники пришли на меня посмотреть. Они были поражены: «Верка-горшок» (как меня любовно дразнили на курсе) играет фривольную женщину в западной пьесе, да еще и в театре самого Акимова!»

Мы по-прежнему дружили, хотя и жили теперь в разных городах. Однокурсники, приезжая в Ленинград на съемки или кинопробы, сразу же шли ко мне. Первым в нашем Шереметевском дворце появился Миша Державин, друг Ширвиндта. Всегда подтянутый, обаятельный, Миша был веселым легким парнем. Он совершенно очаровал маму, она все восхищалась: «В такой ослепительно чистой рубашке Миша ходит, будто ее с витрины сняли». Больше всех я скучала по своей подруге Дорошиной. Вот тогда мы и начали свое эпистолярное творчество длиной в целую жизнь...

Однажды в Ленинград на гастроли приехал молодой, только что родившийся «Современник». Там работала Нина вместе с Галиной Волчек, Олегом Ефремовым и Олегом Табаковым. Артисты заглянули к нам в театр, мы их поздравляли с открытием. Пришел и наш главный режиссер. Все гости, как только появился Акимов, немного зажались, одна Дорошина не растерялась. Сидя рядом с Акимовым, она поцеловала его в лысину и весело сказала: «Как прекрасно, Николай Павлович, что вы с нами!»

Нина чаще других однокурсников приезжала в Ленинград. Она много снималась на «Ленфильме». Останавливалась, естественно, у меня, перед приездом заказывала «маме Тане» свои любимые котлетки. Мы жили в моей комнате, там стояли две тахты. Все стены вместо обоев были обклеены красавицами с обложек польских журналов. Иногда мы с Ниной шиковали: покупали в Елисеевском магазине маленькую бутылочку шампанского и банку крабов. Стреляли пробкой в форточку, чтобы мама хлопка не услышала.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог