Вера Карпова. Письма от Нины

Как-то Шура Ширвиндт посвятил своим однокурсницам, мне и Дорошиной, шутливый панегирик: «Есть у...
Ирина Зайчик
|
13 Июня 2020
Татьяна Доронина
Танечка Доронина, которая занималась с нами в кружке, была любимицей Бориса Федоровича Музалева. Ей одной разрешалось опаздывать на занятия
Фото: Мороховец/РИА Новости

Да у Нины и кроме актерского было много талантов. Например она умела как никто все организовать. После гастролей у нас наступил отпуск. Я в Москве.

— Верка, куда едешь летом?

— В деревню.

— С ума сошла? Я в Севастополе снимаюсь. Давай со мной.

И вот мы в Крыму, живем все в одном номере: Наташа, жена актера Заманского, я, Нина и ее младший брат Женечка. Поставили раскладушку, какой-то матрас на пол бросили. Словом, в тесноте да не в обиде. Периодически к нам забегала на огонек Лариса Голубкина, она снималась в «Сказке о царе Салтане». Вскоре неугомонная Нина нас опять сгоношила: «Слушайте, мы сегодня снимались в Любимовке, там можно найти жилье прямо на море».

Приезжаем. На завалинке тетушки сидят. Нина тут же к ним: «Я к вам артисток привела на постой. Вы сможете им готовить?» Нам выделили большую комнату, правда очень сырую, и я решила ночевать в шалаше в саду. Луна, огород. Море рядом. Приезжают ко мне в гости знакомые артисты. По дороге встречают Дорошину, она им объясняет, как нас найти: «Домик за забором. Проходите грядку, где укроп растет, потом с огурцами, а на следующей грядке живет Карпова». Она даже говорить стала как тетушки на завалинке. Ни дать ни взять — совершенно деревенская.

Когда у Нины наконец появилась кооперативная квартира, у меня там образовался свой «угол»: диванчик на кухне, а над ним радиоточка советских времен. У Нины ни телевизора, ни мобильного телефона никогда не было. Театр все время предлагал ей подарить телевизор, она отнекивалась: «Мне и радио вполне хватает».

В Нининой квартирке почетное место занимал сервант, там она хранила подарки. Ей благодарные зрители повсюду дарили статуэточки, сувениры, картинки. Она ничего не выбрасывала. Никаких сервизов в доме не держала: ее личная чашка да пара для гостей. Почему-то у нее в квартире всегда были проблемы с водопроводом.

— Верунька, краны в ванной включать нельзя, — предупреждала она меня.

— А как я буду мыться?

— Потом покажу.

Приходилось, стоя в ванне, демонстрировать чудеса эквилибристики. Она и к плите почти не подходила. Готовить не любила и мне кричала, если я вдруг собиралась на кухне навести порядок:

— Не смей ничего трогать!

— Давай я тебе хоть кашу гречневую сварю, — предлагаю.

— Не надо!

А сама потом ест с удовольствием.

— Может, плиту помыть?

— Зачем? Чайник только поставь.

Самая ее любимая еда — это рыбка-копчушка и чай крутой. Да еще кефир неизменный. Покупался он «на вечер» — мы же обе актрисы, полагается сидеть на диете. Правда потом наступал «загрузочный день», как его называла Нина. «Веруня, у нас в «Диете» тортик продается, йогуртовый, легкий-легкий...» — посылала она меня в магазин.

Еще Нина таскала меня в магазинчики на «Трехгорку». Это была ее страсть! Она любила покупать кухонные полотенца: «Пойдем, там такая красота! Я хоть и была недавно, но мне нужно на подарки». У меня до сих пор на даче на стенках висят, словно гобелены, эти вафельные полотенца с «Трехгорки». На них, как на картинах, вышиты овечки, петухи, крабы с омарами, коты под зонтиками...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог