Вера Карпова. Письма от Нины

Как-то Шура Ширвиндт посвятил своим однокурсницам, мне и Дорошиной, шутливый панегирик: «Есть у...
Ирина Зайчик
|
13 Июня 2020
Вера Карпова
Послания от Ниночки приходили очень длинные, на нескольких страницах, в уголках каждой пометка: «Утро», «День», «Вечер»
Фото: С. Вдовин/Интерпресс/PhotoXPress.ru

Однажды мне отчаянно повезло. Седьмого ноября всем курсом мы шли на парад. Впереди колонны старшекурсники должны были нести праздничные транспаранты.

— Ну, кто со мной? — вдруг спрашивает Стриженов.

— Можно я? — храбро делаю шаг вперед.

Олег кивнул. Все с завистью посмотрели на меня, а я-то метр с кепкой! Пришлось так усердно тянуть руку вверх, неся транспарант, что пальто чуть не лопнуло под мышками. Прошли по родному Арбату, потом по улице Горького, наконец добрались до Красной площади. Как жаль, что закончилось все так быстро. «Ну все! — сказал Стриженов. — Ребята, пошли теперь кутить. — И тут его взгляд остановился на мне: — А тебе еще рано».

Я совсем на него не обиделась. Мы, дети войны, формировались медленно. Девочки с косичками, мальчики с челочками. Ну какие романы? Только на втором курсе начались какие-то робкие ухаживания. Первого сентября Шура Ширвиндт, помню, подарил всем девчонкам по игрушечному тряпичному зайцу. Его можно было надеть на руку и показывать представление. Заяц от времени состарился, но по-прежнему живет со мной. Я храню его в память об удивительно крепкой дружбе, которую мы, однокурсники, пронесли через всю жизнь...

Шурка, образованный, спокойный, остроумный, был беспрекословным авторитетом на курсе. Но мысль влюбиться в него не приходила нам в голову. Попросить или что-то спросить — это к Шуре. Он не выговаривал шипящие и по совету Этуша, у которого тоже были проблемы с дикцией, ходил с камешками во рту. Шура трогательно пытался ухаживать за Инной Ульяновой. Однажды на лекции по истории КПСС наклонился к ней и шепнул:

— Барбос, я тебе подложил свинью.

— Отстань!

Фото: из архива В. Карповой

Инна, строча конспект, отмахнулась от него как от назойливой мухи. После занятий случайно сунула руку в карман пиджака, а там... шоколадная свинка.

Третий курс — это уже была пора романов. Когда мы ездили на гастроли в Баку, Шура регулярно бегал на телефонную станцию и звонил в Москву своей девушке Наташе Белоусовой. Они, кстати, очень скоро поженились.

За мной же ухаживал Лева Борисов, хотя мне нравился другой однокурсник — Вадик Грачев. Мы вместе снимались в фильме «Аттестат зрелости»: Вадим в одной из центральных ролей, я играла Елочку. Таяла от его лучезарной улыбки. Казалось, счастье так близко, но, увы, он выбрал другую. На выпускном вечере я танцевала польку-бабочку и так плакала, что слезы градом падали на паркет, — только что узнала, что «моя любовь» Грачев женился...

А Лева Борисов продолжал вздыхать по мне. Мы вместе увлеченно репетировали отрывки. Между прочим, Ширвиндт считал, что Лева — лучший артист на всем потоке. Но у того был комплекс: его знаменитый брат Олег Борисов работал в Киеве в Театре Леси Украинки и отговаривал Леву идти в актеры: «Зачем тебе это? Выбирай другую профессию». Олег практически заменил Леве отца, и тот прислушивался к его советам, а тут взял и поступил в «Щуку» тайно. После училища много снимался в кино, сыграл яркие запоминающиеся роли и сумел доказать, что не менее талантлив, чем старший брат. Теперь все знают Леву благодаря Антибиотику из «Бандитского Петербурга».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог