Вера Карпова. Письма от Нины

Как-то Шура Ширвиндт посвятил своим однокурсницам, мне и Дорошиной, шутливый панегирик: «Есть у...
Ирина Зайчик
|
13 Июня 2020
Нина Дорошина
Последние годы письма от Нины приходили редко. Она уже сильно болела: «Веруня моя, извини, не могу много писать, рука плохая». Кадр Из Фильма «Вам Что, Наша Власть Не Нравится?!»
Фото: Legion-media

Нина никогда не жаловалась на судьбу, на нехватку денег. Писала, какие роли репетирует, как преподает студентам, о заменах в спектакле из-за болезни и не только об этом: «Конечно, больно терять любимые роли, но надо философски подходить к таким вещам, быть мудрым, благодарить Бога, что в свое время сыграно много хорошего, что позади была плодотворная, богатая творчеством жизнь... Буду считать, что «Заяц» моя последняя серьезная большая работа; в репертуаре осталось 4 названия и хватит».

А вот одно из последних писем: «Хотела вызвать скорую помощь, но не могла совершенно встать... Потом думаю: «Ну, соберусь, соберусь, соберусь. Не отменила спектакль, поехала играть. А Гафт мне потом сказал: «Старуха, ты сегодня гениально играла».

Слава богу, Нина нашла себя. «Верка, я так рада, что стала преподавать, — писала она. — Только вот по лестнице поднимаюсь с трудом. Попросила перенести репетиции не выше второго этажа...» Она очень гордилась своими ребятами: «В училище был дивный выпускной вечер, все мои птенцы улетели; очень тяжело расставаться с ними, всех устроила на работу, много хлопотала. Таня Доронина взяла троих: двух очаровательных девочек и парня — самого хорошего».

После юбилейного вечера в Щукинском училище в 2002-м Нина прислала подробный отчет: «О наших ребятах вот какие новости — Ольга Станицына вышла замуж за молодого художника, мы с Кнушевицкой вчера это долго обсуждали, очень радовались этому событию. К Гале Третьяковой приехала дочь из Испании с ребенком, который по-русски не говорит... Ульянова ушла из всех театров, только в антрепризе и кино... Борисов после двух инфарктов, но работает уже в театре Ермоловском. Шурка весь измученный своей новой работой, раньше был веселый и беззаботный, а теперь просто его не узнать. Зяма после лежания в больнице полностью восстановился и был вчера как огурчик».

Приближалась юбилейная дата — шестьдесят лет со дня окончания училища. Ректор «Щуки» Князев пригласил меня на торжественный вечер по этому случаю: «Мы хотим вас видеть». Я позвонила Дорошиной:

— Нин, ты пойдешь?

— Я себя плохо чувствую, наверное, нет...

Так я и не собралась в Москву на торжества. Ну что я там буду делать без Нины? А она, оказывается, в последний момент решилась и приехала в училище! Хотя никогда не любила тусовок. Так обидно, что не встретились. И больше мы уже не виделись...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог