Ивар Калныньш. Вечный мальчик

Уже приготовился к одинокой старости, но встретил Лауру. Это была любовь с первого взгляда: нас...
Наталья Черных
|
16 Октября 2020
Ивар Калныньш с Еленой Прудниковой
В фильме «Идущий следом» с Еленой Прудниковой
Фото: VOSTOCK PHOTO

— Не было соблазна стать музыкантом?

— Я подумывал об этом, но наша группа по большому счету была самодеятельностью — до записи дело так и не дошло. Да и негде было записываться: попасть на студию «Мелодия» — нереально.

Только потом, гораздо позже, когда уже работал актером, к нам в театр пришел молодой композитор. Мы подружились и создали лирическую программу — концерт из девятнадцати песен. Потом ему как молодому автору дали возможность записываться на студии. Начальство подумало: «Ну придет артист, споет две-три песенки — и все». Но мы за тот вечер записали все девятнадцать песен...

Если говорить о музыке в моей жизни — она со мной с раннего детства. В три годика меня отвели в небольшой Дом культуры, где были разные кружки, в том числе и ансамбль струнных инструментов, куда набирали детей. Чтобы не болтались без дела, меня и старшего брата туда записали. Мы делали успехи: тренькали на мандолинах простые народные мелодии и выступали на Новый год перед детьми в садиках и школах. За это нам давали большие кульки конфет и мандаринов. Наверное, эти мандарины и решили мою судьбу. Я смекнул, что если выступить перед публикой, тебе похлопают и дадут вкусненького. Примерно тем же занимаюсь и сейчас, несмотря на преклонный возраст. Люблю ходить на вечеринки, которые устраивают после премьер. Шучу, конечно.

— Родители одобрили поступление в театральный вуз?

— Я из многодетной семьи, мы жили довольно скромно. Папа построил дом, взяв кредит у государства, и работал с утра до ночи, чтобы его выплатить. Так что в театр меня никто не толкал — не до искусства было в ту пору родителям. Они даже не знали, что я поступаю на театральный факультет Государственной консерватории. Я ведь был к тому моменту уже взрослым парнем и окончил школу рабочей молодежи, так что им о намерениях не сообщил. Зато когда стал актером, подарил родителям абонемент и они ходили на все наши спектакли. Мама наряжалась, папа, как в юности, за ней ухаживал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Теплые весенние концерты в Киноконцертном зале «Эльдар»
Бардовская песня и золотая коллекция мировых шедевров джаза, хрустальная музыка и теплая акустика все это в нашей подборке

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог