Екатерина Кузьмина. Про семью

Володя просил: «Давай не разводиться. Я не переживу». Но мы понимали, что нам нужно что-то в корне...
Виктория Катаева
|
15 Октября 2020
Екатерина Кузьмина
Многое переосмыслила в своей жизни, появилось понимание, что в испытаниях человек растет как личность. Задаю вопрос: хочу ли я стать лучше?
Фото: Ирина Воителева/из архива Е. Кузьминой

Разводиться поехали вместе. У меня сохранилось селфи — мы оба веселые, смеемся. Но когда подъехали к ЗАГСу, нас разом накрыло. Подписав заявление на развод, поняли, какой это удар для нас обоих, вышли на улицу и долго плакали обнявшись. Так началась наша новая жизнь, можно сказать, параллельная.

Через некоторое время после нашего развода у Володи появилась другая женщина. Ревности как таковой у меня не было, единственное — искреннее недоумение из-за его выбора.

Новая глава

Как и договорились до развода, отношения мы продолжали поддерживать, дружили, Володя приезжал на мой день рождения. Мы часто созванивались и списывались. Владимир звонил, чтобы посоветоваться или поделиться переживаниями. И я тоже звонила. Не представляли, как может быть иначе. Ведь за годы, что провели вместе, стали по-настоящему родственными душами.

Он постоянно мне говорил: «Зачем ты каждую ночь снишься мне? Я стараюсь забыть, но все равно когда засыпаю, ты всегда рядом, а в действительности тебя нет, и это больно». Но на его сны я точно не могла повлиять.

Пыталась учиться жить без него. Хотя развод и стал эмоционально сложным событием, но ведь нельзя стоять на месте. Еще до развода я поступила в Высшую школу практической психологии — эта сфера всегда была мне интересна, я получила второе образование. Потом стала личным помощником одного известного психолога, часто ездила с ней на семинары, наблюдала, как она работает. Видела много боли, самые разные семейные проблемы. Все это стало для меня огромным опытом.

Узнала, что во многих семьях сложности в основном происходят из-за того, что люди не слышат друг друга. Самое главное — я поняла, что всем не хватает просто любви, внимания, того, чтобы выслушали и услышали... Вроде бы все на поверхности, но почему-то мы часто об этом забываем.

Мы годами в школах изучаем то, чем потом не пользуемся, оканчиваем вузы и забрасываем корочки на полку. При этом нас нигде — только вдумайтесь! — не обучают, как стать любящей женой, заботливой мамой, дочкой, а мальчикам не объясняют, что такое быть ответственным мужем. Хотя это важнейшие жизненные знания. Во многом поэтому и рушатся семьи — у людей просто нет знаний.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог