Александр и Ксения Михайловы. Любить по-русски

Актер Александр Михайлов и его жена Ксения рассказывают нашему журналу о себе и о своем непростом...
Марина Порк
|
09 Июля 2019
Александр Михайлов
Актеры живут ради мгновений, когда властвуешь над залом. Дважды испытал это: на «Дяде Ване» в Театре Ермоловой...
Фото: М. Строков/ТАСС

— Откуда ты?

— Ремесленное окончил.

— Учеником моториста пойдешь?

— С удовольствием!

Так я начал бороздить три моря — Японское, Охотское, Берингово — и Тихий океан. По три-четыре месяца не сходил на берег. Поскольку наш корабль был оснащен морозильными установками, рыбаки с других сейнеров перегружали улов в наши трюмы и мы везли его в Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Чехов, Находку, Владивосток.

Запах морских водорослей перемешивался с ароматом хлеба. На судне была своя небольшая пекарня, хлеб можно было есть в любом количестве, как и макароны по-флотски. Это был предел мечтаний! Я любил шторм, мог часами любоваться ночным звездным небом.

В 1962-м после катастрофы списался на берег, устроился электромехаником на швейную фабрику. Надеялся, что через год-два страсти улягутся и я смогу вернуться к рыбакам. Но случилось непредвиденное: однажды во Владивостоке случайно попал на дипломный спектакль театрального института. Ускоренный выпуск играл чеховского «Иванова» с Валерой Приемыховым в роли доктора Львова. Я тогда не догадывался, что Валера впоследствии станет моим близким другом.

В театре я оказался впервые. Это было настоящее потрясение! Передо мной открылся удивительный мир красоты. После спектакля ушел на берег Амурского залива и просидел там всю ночь. Прощался с морем, просил прощения, что больше не вернусь.

Вскоре познакомился с ребятами из студенческого театра миниатюр Дальневосточного университета. Я был худым и длинным, за что меня взяли играть Люсика Эйфелева. Маленькая девочка вставала на стульчик и причесывала меня, на этом строилась миниатюра, моя роль была бессловесной. Спросил одного парня:

— Как думаешь, смогу я стать актером?

— Нет, Сань, не надо, это не твое.

Александр Михайлов
...и на спектакле «Царь Иоанн Грозный» в Малом театре
Фото: из архива А. Михайлова

Слышать такое было больно, веру в себя те слова чуть не подорвали на корню. Но когда увидел, что театральный факультет Дальневосточного института искусств объявил дополнительный набор студентов, сразу же рванул туда. На вахте спросил:

— Где тут берут в артисты?!

— А вот стоит женщина, обратитесь к ней.

Вере Николаевне Сундуковой я обязан карьерой.

— Здрасте, хотел бы поступить в театральный институт.

Она с любопытством посмотрела на мое худое, пылающее краской лицо и сказала:

— Готовьте басню, стихи, прозу и приходите завтра до полудня.

Ой, что было! Зубрил отрывки, нашел только «Крейцерову сонату» да стихи «И кто-то камень положил в его протянутую руку». А басни у меня не было. Помню, стоял на какой-то лестнице и приставал к прохожим: «У вас нет басни?» Со стороны выглядел сумасшедшим. Стемнело, а с утра экзамен. Один мужчина не шарахнулся, спросил:

— Зачем тебе?

— Да вот, завтра поступаю в театральный.

— Ну хорошо! Пойдем.

Привел домой, выдал книжку с басней «Белка». Ее-то я и вызубрил. Вышел перед приемной комиссией, меня всего трясло, покрылся пятнами. Казалось бы, уже и смерть повидал, но тут оробел, зажался. Правда Вера Николаевна что-то разглядела в том одеревеневшем мальчишке и приняла на курс.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог