Виктор Мережко. Плохо писать и снимать не умею

«Запомните мою фамилию — Мережко! Я стану таким же известным, как вы». Герасимов крепко взял меня...
04 Июня 2019
Виктор Мережко
На съемках «Соньки Золотой ручки» — одного из любимых моих проектов. Съемки сериала «Сонька золотая ручка 2»
Фото: Persona Stars

— Я студент ВГИКа, еду в Ростов. Дайте мне любое редакционное задание и оплатите проезд.

— Если возьмете интервью у Михаила Александровича Шолохова, поедете в купе туда и обратно.

— Конечно возьму!

И рванул в Ростов. До сих пор храню ту бумагу: «Редакция направляет в командировку Виктора Ивановича Мережко, студента 1-го курса ВГИКа». Приезжаю, иду в издательство «Молот», где когда-то работал, и прошу ребят помочь добраться к писателю в станицу Вёшенская. Мне говорят: «Да он тебя пошлет лесом! Лучше подожди, он скоро приедет в Ростов, поселится, как обычно, в гостинице «Московская». Они с обкомовцами квасят всю ночь, но утром выходят на завтрак, вот и попробуешь поймать».

Я придумал только первый вопрос, решил, что беседа сама завяжется и я ее поддержу. В какой-то день сообщают: «Витя, беги! Шолохов в городе». Пришел пораньше в гостиницу. А там людей — море. Все хотят увидеть живого классика, по лестницам с первого по пятый этаж вьются. Бегу наверх, где номер Шолохова и сильный запах перегара с винегретом вперемешку — ну выпивали хлопцы. Вдруг пронеслось: «Идут!»

Появляется мужская компания — все в фетровых шляпах. Писатель ниже остальных, рыженький такой. Я распихиваю зевак локтями, пробиваюсь вперед: «Здрасте, Михал Александрович, я студент ВГИКа, мне нужно взять у вас интервью. Как вы относитесь к фильмам, которые сняли по вашим великим произведениям?»

Он толкает меня, народ подхватывает и спускает с лестницы. Я чуть ли не кубарем лечу до следующего этажа. А тут как раз свита мимо проходит. Снова всех расталкиваю: «Здрасте, Михал Александрович! Я студент ВГИКа...»

В общем, трижды меня спускали. Уже внизу делаю финальный заход, как черт из табакерки выпрыгиваю перед Шолоховым: «Понимаю, что интервью не дадите, но хотя бы напишите вот здесь в блокноте: «Привет читателям Советского экрана»!» Такую подпись знаменитого писателя главред оценил в стоимость плацкарты.

Обкомовцы меня выталкивают, а Шолохов говорит «Не трогайте хлопчика. Иди сюда. Подставь ухо. Ближе, ближе, — и как заорет: — Пошел ты!» Понятно, денег редакция не дала, возвращался в Москву в общем вагоне за свой счет.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
План-антистресс: простые ритуалы самопомощи в хаосе и тревоге
Внешний мир никогда не был тихим, но бывают времена, когда его гул превращается в оглушительный рев. Новости, вызывающие тревогу, накладываются на бесконечный список дел, проблемы на работе и личные неурядицы. Кажется, этот хаос невозможно одолеть, а тревога становится фоном к жизни. Хочется найти кнопку «выключить».

Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая