Наталья Попова. Двенадцать месяцев любви

Подснежники бутафоры сделали так искусно, что поклонники потом часто задавали вопрос, живые ли в...
Наталья Черных
|
02 Апреля 2019
Наталья Попова
Картина «Двенадцать месяцев» стала моим дебютом в кино
Фото: Ленфильм

Еще студенткой вышла на сцену ТЮЗа, а первую большую роль сыграла в спектакле «Шел парнишке тринадцатый год» вместе с Сашей Хочинским. Пьеса посвящалась детям — героям Гражданской войны, она состояла из нескольких частей. Моей новеллой была «Хозяйка», ее героиня — странная девочка, которая ходила по пустому барскому дому и сама с собой играла в театр.

Я только что окончила институт и была зачислена в труппу, когда мне позвонили с «Ленфильма». До сих пор не знаю, как режиссер сказки «Двенадцать месяцев» Анатолий Граник меня нашел. Уверена, что моих фотографий не было в базе киностудии, но меня пригласили познакомиться с Анатолием Михайловичем. Помню, поднимаемся по лестнице в его кабинет, улыбаюсь, а ассистент режиссера тут же комментирует: «Ой, какие зубки хорошие!»

В кабинете висел огромный лист ватмана, на который были наклеены фотографии всех претенденток. На мой взгляд, многие из них были красивее. Анатолий Михайлович повел в гримерный цех и попросил: «Сделайте ей парик». Удивилась, ведь у меня были свои пышные, длинные каштановые волосы. «Нет, это все не то, — махнул рукой режиссер. — Нужны светлые, покороче, и еще бы голубые глазки!» Гримеры рассмеялись — глаза у меня карие, контактных линз тогда не было, изменить цвет было невозможно. Но к моему удивлению, падчерицей стала именно я.

Для картины в павильонах «Ленфильма» построили целый сказочный лес — заснеженный, с большими елями и сугробами. На улице июнь, жара под тридцать градусов, а на площадке белым-бело. Снег был из пенопласта, метель раздували с помощью больших вентиляторов, все выглядело очень достоверно. А подснежники бутафоры сделали так искусно, что поклонники потом часто задавали вопрос, живые ли в корзинке падчерицы цветы. Я долго хранила букетик, подаренный мне на память после съемок. Жаль, что он потерялся при каком-то из переездов.

Первым, с кем я столкнулась на площадке, был Леонид Куравлев. Он тогда уже стал знаменитым и параллельно снимался в картине Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». У меня до сих пор цела фотография, подаренная Леней, на которой актер в гриме Жоржа Милославского. В нашей же сказке Куравлев играл пожилого солдата, хотя был тогда совсем молодым.

Зная, что это мой дебют в кино, партнер решил меня подбодрить. Подошел и заговорщически прошептал: «Особенно-то не волнуйся. Ты же институт окончила, значит, профессионал и все умеешь. Смотри, я ни капли не нервничаю, хотя вовсе не актер и премудростям этим не учился. На самом деле я бухгалтер, а в кино попал случайно. Просто однажды режиссер на улице увидел и пригласил на «Мосфильм».

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог