Наталья Попова. Двенадцать месяцев любви

Подснежники бутафоры сделали так искусно, что поклонники потом часто задавали вопрос, живые ли в...
Наталья Черных
|
02 Апреля 2019
Наталья Попова
Наталья Попова
Фото: из архива Н. Поповой

Подснежники бутафоры сделали так искусно, что поклонники потом часто задавали вопрос, живые ли в корзинке падчерицы цветы. Я долго хранила букетик, подаренный мне на память после съемок. Жаль, что он потерялся при каком-то из переездов.

Я родилась в Ленинграде в простой рабочей семье. Отец Иван Логинович прошел три войны. Мама Валентина Константиновна — блокадный ребенок. Она пережила эвакуацию, детский дом и только потом смогла вернуться в родной город. Одно из первых воспоминаний детства — бараки на нашем Резвом острове, которые строили пленные немцы. Район был неблагополучным, мрачным, среди этих домов мы играли, и до поры до времени я не знала, как красив Ленинград.

Мне, как и всем детям, не разрешали уходить далеко от дома. Но мы с подружкой все равно потихоньку сбегали и отправлялись на остановку. Нас восхищали автобусы, особенно новые львовские — сверкающие, их тогда только начали выпускать. Сердце замирало, когда открывались двери. Мы стояли, взявшись за руки, и с интересом наблюдали, как о чем-то разговаривали пассажиры, водитель выходил покурить, женщина в форме отрывала билеты... Нам было лет по пять и очень хотелось отправиться в путешествие, но решиться было непросто. «Ну что, пассажирки, поехали?» — улыбалась кондуктор. А мы переглядывались и давали деру.

Но однажды, несмотря на запреты взрослых, все же вошли в автобус и устроились на сиденьях. Это был двадцать второй, он ходил по кольцу практически через весь город. И тогда мы увидели удивительный огромный Ленинград. Его мосты, дворцы, Неву, пеструю толпу прохожих и еще много всего, о чем раньше не имели представления. Это был другой, сказочный мир. Мы проехали полный круг и вернулись на свою остановку. Мама ничего так и не узнала. Что интересно, со многими местами того путешествия связаны важные моменты моей жизни и спектакль, который спустя много лет сыграла в театре «Балтийский дом». Но об этом — чуть позже.

Я не мечтала стать актрисой, хотя в школе участвовала в самодеятельности. Но подруга Галя Евгеньева, с которой мы вместе занимались в драматическом кружке, подала документы в Ленинградский государственный театральный институт. И я пошла с ней за компанию. Курс набирал Зиновий Яковлевич Корогодский, художественный руководитель ТЮЗа. Вторым педагогом был режиссер Лев Абрамович Додин. Считаю ужасной несправедливостью, что Галя не прошла по конкурсу, а я поступила. Она очень талантливый человек, мы до сих пор общаемся. Но я стала артисткой, а подруга пробовать второй раз не захотела.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог