Дмитрий Астрахан. Растаявшие аплодисменты

Профессия режиссера театра и кино сводила меня со многими людьми, достойными своего тома в...
04 Марта 2019
Дмитрий Астрахан
Если артист понимает, чего ты добиваешься, видит, что сыграв как просит режиссер, он будет выглядеть ярко, легко на все соглашается. Церемония открытия XXVII Московского международного кинофестиваля
Фото: А. Степанов/Photoxpress.ru

— Нет, возьмем другую.

— Хорошо, — согласился реквизитор.

Минут через десять вдруг слышу истошный Наташин крик. Что такое?! Оказалось, Кузьмич пошел к ней и на вопрос, почему взяли другое фото, чистосердечно признался: «У вас тут косоглазие». Пришлось успокаивать, артисты ведь люди эмоциональные. Несмотря на околокиношную суету, сыграла Наташа фантастически.

У меня должен был сниматься Олег Табаков, но буквально за неделю он позвонил и извинился: «Дима, не смогу, ложусь на операцию». Что делать, кого брать? Поменять сроки мы не могли. Требовался артист в возрасте, узнаваемый, популярный, острохарактерный, с шармом. Таким был Игорь Борисович Дмитриев. Мы знали друг друга еще по Театру комедии, где я поставил на него пару спектаклей, когда служил главным режиссером.

Но была одна сложность. Против меня тогда развязала целую кампанию Ольга Антонова. Она воевала со всеми главными режиссерами — и с Голиковым, и с Аксеновым, и даже со своим другом Фоменко. Оля хотела править в театре, не могла без этого. Я не угодил, когда посмел утвердить ее на одну и ту же роль с Ириной Мазуркевич в спектакле «Леди на день». Оля не снесла страшного оскорбления, объявила войну: организовала критические статьи в прессе, письмо артистов с требованием убрать Астрахана с поста. Его подписал и Дмитриев. По большому счету я благодарен Антоновой — если б остался в театре, многого, наверное, не снял бы в кино.

Игорь Борисович понимал, что я не должен испытывать к нему теплых чувств. Но я ни разу не проявил неуважения. Он идеально подходил на роль, а зрителям все равно, что происходило между артистом и режиссером. Я позвонил Дмитриеву, тот приехал и отлично сыграл. Позже встретил Бориса Смолкина, который сказал: «Все помнят, как ты не уволил из театра ни одного пожилого артиста, не выгнал на улицу в тяжелые времена. Не все режиссеры поступают так же. Только ты декларировал неприкосновенность людей, которые принесли театру славу». Мне было приятно это слышать.

Разговоры о том, что актеры люди тяжелые, доносятся до меня всю жизнь! Но сам я так не считаю. Думаю, потому что всегда общался с ними на языке профессии. Если артист понимает, чего ты от него добиваешься, если видит, что сыграв как просит режиссер, он будет выглядеть ярко, легко на все соглашается. У меня никогда не возникало с ними проблем. Проблемы были — как интереснее снять сцену.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог