Дмитрий Астрахан. Растаявшие аплодисменты

Профессия режиссера театра и кино сводила меня со многими людьми, достойными своего тома в...
04 Марта 2019
Николай Еременко
Долго выбирал актера на роль главного героя в «Подари мне лунный свет». Искал среди самых красивых. Возникла мысль попробовать Еременко
Фото: И. Гневашев/East News

Усатова потом снималась у меня в «Зале ожидания». До этого играла героинь из народа, деревенских женщин. А тут Данилов создал образ современной капиталистки. Героиня проделала головокружительный путь от кладовщицы до миллиардерши. С одной стороны, осталась купчихой, халдой, а с другой — показала предпринимательский талант, деловую хватку, которые вынесли ее на гребень успеха. Алчная, решительная, жесткая самодурка проявляет милосердие, становится трагической фигурой, когда по ее вине погибает ребенок. Эта роль дала Нине возможность показать весь масштаб своего дарования.

Во время съемок «Зала ожидания» мы чуть не потеряли Усатову и ее партнеров Михаила Ульянова, Вячеслава Тихонова, Михаила Боярского, Веру Глаголеву... Снимали в Минске проезд по городу. Простой кадр: телега с артистами едет мимо камеры. Вызвали звезд на один день, наняли цыганскую бричку, запряженную тремя лошадьми. На место съемок приехали первыми, оператор Юра Райский установил камеру. Ожидание затягивалось, директор картины Игорь Поршнев предложил: «Пусть пока проедет пустая телега, оператор настроит фокус». Бричка двинулась с места, и тут ее неожиданно понесло. 

Мы заметили, что улица имеет наклон, к тому же в тот день на дороге был легкий гололед. Извозчик-цыган изо всех сил пытается удержать лошадей, но это ему не удается — телега бьет их по крупам, бедные животные несутся во весь опор. А улица упиралась в густой парк. И вот мы, застыв от ужаса, смотрим, как лошади на полном скаку проносятся между деревьями, а бричку разносит в щепки и цыган вылетает на обочину. Стоим в шоке, не можем сдвинуться с места. Как вспомнил, кто должен был сидеть в той телеге, чуть не получил инфаркт. Правда, первым пришел в себя: «Отменяйте съемку, актерам ничего не говорите, не нужно их нервировать!»

Ту сцену мы так и не сняли, я решил: если судьба говорит нет, не стоит рисковать. Парень-извозчик, слава богу, отделался легким испугом. Спасибо Игорю Поршневу, что подал идею все заранее прорепетировать.

Юрий Стоянов и Илья Олейников

Юру Стоянова помню еще по БДТ. Я молодой стажер, он мало играющий артист. Пересекались в буфете: здрасте-здрасте. Их с Томашевским приняли в труппу как блестящих выпускников театрального института, а потом усадили на скамейку запасных, давали играть эпизодические роли. Правда удача улыбнулась Юре, когда заболел Демич: он вошел в спектакль «Амадеус» и изумительно исполнил Моцарта. А вскоре появился «Городок», который Стоянов снимал вместе с Ильей Олейниковым. Получалось здорово, дико смешно! «Городок» выходил каждую неделю, Юра был загружен работой, отбирал репризы, режиссировал, играл. Блистал в женских образах.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог