Дмитрий Астрахан. Растаявшие аплодисменты

Профессия режиссера театра и кино сводила меня со многими людьми, достойными своего тома в...
04 Марта 2019
Нина Усатова
Когда решали, кого пригласить вместо Крючковой, остановились на кандидатуре Усатовой. Так Нина дебютировала на сцене БДТ
Фото: Валерий Плотников

Абдулов показывает на ухо: не слышу. Я машу руками, мол, подойди ко мне. Пауза затягивается, и тут наконец до Иры доходит, что она не произнесла самое важное. Исправляется: «Да, кстати, в поезде было следующее. Я тебе изменила!» Абдулов с облегчением выдохнул: фу-у-у-х!

Первый акт закончился, и Саша не вышел, а выбежал со сцены. Я видел, что он раздражен. Играли в больших залах, Саше было важно не уронить себя, он дорожил актерской репутацией. А тут такое! Несмотря на то что кипел от возмущения, Ире не сказал ни слова. Никогда не слышал, чтобы он повысил на нее голос, даже если Алферова была неправа. Относился к ней тактично, хотя они были давно разведены. После спектакля устроил вечеринку, и там тоже ни слова Ире о ее промахе.

«Все проходит» Абдулов очень любил. Недоумевал: «Не понимаю, как такое может быть? Мы на сцене вчетвером, почти без декораций, а в конце зал встает и устраивает десятиминутные овации. А на больших постановочных спектаклях такое случается не всегда!» В Ленинграде, как только мы туда приезжали, подавали администратору целый список знакомых, которые просились на представление. Многие смотрели его раз по пять. Думаю, успехом постановка во многом обязана блестящей пьесе Данилова, без ложной скромности прекрасной режиссуре, таланту артистов, занятых в спектакле, и Сашиному обаянию.

Что меня еще в нем поражало? Он всегда очень хорошо отзывался о режиссерах. Работал с разными людьми, прекрасно оценивал их уровень, но я не слышал ни одного плохого слова ни о ком. Думаю, потому что его отец был режиссером. Саша с детства видел и знал всю кухню, изнанку профессии, театральный мир с его конфликтами и интригами. Он вспоминал, как папа в Фергане приходил из театра измочаленным. Став артистом, Саша научился ценить этот труд, испытывал к нему уважение.

В основном мы общались после съемок, обычно шли ужинать. Абдулов предлагал:

— Берем пол-литра.

— Давай триста грамм!

— Дима, лучше пол-литра, мы выпьем и точно остановимся, а если возьмем триста, в итоге уговорим две бутылки.

И оказывался прав. А с утра Абдулов всегда был в прекрасной рабочей форме.

Сашу окружало море поклонниц. Женский пол его обожал, дамы выстраивались за автографом. Но я ничего не знаю про его романы. Саша был человеком тактичным, не выставлял свои отношения напоказ.

Жаль, что ушел так рано... Уверен, актерские способности Абдулова далеко не полностью были раскрыты. Его лирические персонажи хороши, но он обладал и мощным драматическим, трагическим талантом.

Светлана Крючкова и Нина Усатова

Крючкова прекрасная актриса, умнейшая женщина! Впервые увидел ее в спектакле БДТ «Фантазии Фарятьева». Света играла сестру главной героини. Когда кричала: «Моя сестра недостойна вас!», это было пронзительно, зрители в зале не могли сдержать слез.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог