Дмитрий Астрахан. Растаявшие аплодисменты

Профессия режиссера театра и кино сводила меня со многими людьми, достойными своего тома в...
04 Марта 2019
Илья Олейников и Юрий Стоянов
Парочка Олейников и Стоянов сыграли у меня в фильме «Алхимики»
Фото: Ю. Желудев/Global Look Press

Позже в БДТ начал репетировать с ней «Бальзаминова», Света должна была играть купчиху Белотелову. У них с Олей Волковой сложился прекрасный дуэт. Крючкова тогда параллельно снималась в «Царской охоте» Виталия Мельникова в роли императрицы Екатерины II. Однажды пришла и пожаловалась:

— У меня вчера был очень тяжелый день! Сначала скакала на лошади, потом танцевала на балу, потом лежала в постели с Колей Еременко.

Волкова слушала-слушала и возмутилась:

— Твою мать, мы что, должны тебе сочувствовать?! В отличие от тебя весь день репетировали в душном зале. А она и на лошади каталась, и с красивым мужиком в постели валялась, и все ей тяжело! Надорвалась прямо!

Все смеялись. Свету любили. К сожалению, Белотелову Крючкова так и не сыграла — к моменту выпуска спектакля оказалась в положении. Очень волновалась за свою беременность, ребенок был долгожданным. Света боялась его потерять, легла на сохранение и выпала из процесса.

С Крючковой у нас сохранились добрые отношения, она не только Актриса с большой буквы, но и умная женщина. Это редкое сочетание. С ней приятно посидеть поболтать, у нее свой взгляд на мир. Когда потребовалось сыграть жуткую фашистку, эсэсовку, которая издевается над заключенными концлагеря в картине «Из ада в ад», подумал о Светлане. Позвонил:

— Выручи, исполни небольшую роль.

— Да, конечно, Дим!

Приехала и сыграла — как всегда, прекрасно!

То обстоятельство, что Света не смогла участвовать в «Бальзаминове», стало поворотным в судьбе Нины Усатовой, которая работала в Молодежном театре. Когда решали с Диной Шварц, кого пригласить вместо Крючковой, не сговариваясь остановились на кандидатуре Усатовой. Так Нина дебютировала на сцене БДТ. Усатова уже была известной актрисой, но в этом театре все непросто. Там или сразу становились признанными, или первая неудачная роль на многие годы усаживала на скамейку запасных.

В основном Нина репетировала с Волковой и Толубеевым — у них были общие сцены, остальные актеры ее не видели. И вот на прогоне заметил, как в зал вошли вдова Ефима Копеляна Людмила Иосифовна Макарова, Мария Александровна Призван-Соколова, жена Кирилла Лаврова Валентина Николаева, Лена Попова, Марина Старых, то есть явились все звезды БДТ. Я, молодой режиссер, не сразу просек, что происходит. Лишь позже догадался, что Нина Усатова, по сути, сдает экзамен на право работать в этом театре.

Без преувеличения скажу: мы с Ниной придумали бенефисный номер. Усатова пихала Волкову и Толубеева так, что те отлетали, ставила рюмку себе на грудь, заразительно смеялась, в общем, играла сочно и ярко! Помню, в какой-то момент Макарова — легендарная Ханума — не выдержала, захохотала и зааплодировала. Дамы тоже захлопали. В тот момент стало понятно, что Усатова вошла в звездную сборную БДТ. Если бы они не зааплодировали, а мрачно досмотрели прогон до конца, неизвестно, как бы сложилась Нинина судьба. Мнение худсовета было уже не столь важно.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог