Дмитрий Астрахан. Растаявшие аплодисменты

Профессия режиссера театра и кино сводила меня со многими людьми, достойными своего тома в...
04 Марта 2019
Николай Рыбников
Мегвинетухуцеси нужен был напарник, актер на роль его друга. Вспомнили про Рыбникова. Великий артист согласился сыграть эпизод
Фото: Г. Тер-Ованесов/Global Look Press

Было понятно, что мы нашли главного героя. Показал пробы своему художественному руководителю Алексею Юрьевичу Герману. Они были организованы в атмосфере цейтнота, на скорую руку: актера просто поставили в какой-то комнате и сняли. Всем было известно, насколько скрупулезно Герман относится к деталям, как истязает реквизиторов, чтобы каждая ложечка в кадре соответствовала времени, в котором разворачиваются события. Алексей Юрьевич посмотрел пробы Отара и произнес сакраментальную фразу: «Да, когда в центре большой артист, черт с ним (словцо было более крепким), какой шкаф стоит сзади».

В киноэкспедицию отправились в село Букатинка Винницкой области. Группа позже прозвала это место Бухатинка. В первый же вечер местные жители встретили Отара настолько тепло, что дойти до дома, где его разместили, он не смог — его привезли туда полумертвым на телеге. Больше всех переживала партнерша Мегвинетухуцеси Тамара Схиртладзе, прибежала ко мне в волнении: «Надо что-то делать! Когда Отар проснется, он может просто сбежать! Ему будет стыдно, что он, грузин, так сильно напился». К счастью, этого не произошло.

Актер блистательно сыграл финальную сцену на пробах, а на съемках его заклинило. Снимали на кодак, эта пленка не давала брака. Начинаем работать, Отар останавливается — и так несколько раз. А пленка на вес золота, и ее мало. Дали ему полчаса, за которые он настроился, впрыгнул в состояние героя и выдал все, на что был способен.

Отару нужен был напарник, актер на роль его друга. И вдруг Данилов вспомнил про Рыбникова. Великий артист согласился сыграть эпизод. Приехал, а съемки отложились. Население встретило своего кумира не менее радушно, чем Отара. Николай Николаевич тоже загулял и в этом состоянии, падая, ударился о кровать. Нам ехать на площадку, а у него на пол-лица бланш. Рыбников расстроился:

— Дмитрий, я вас подвел, отправляйте меня домой!

— Николай Николаевич, это все ерунда! Слава богу, Алик Данилов на площадке, обыграем случившееся в сценарии, сделаем вид, что ваш герой вчера подрался!

И Олег сочинил диалог. Отар спрашивал:

— Что с тобой?

— Да вчера разнимал гостей, подрался.

Трактирщик может ходить с фингалом, это даже забавно выглядело.

Позже я наблюдал трогательную сцену. Возвращались в автобусе со съемок, Отар сидел с Рыбниковым и всю дорогу рассказывал, как когда-то был увлечен Аллой Ларионовой. На каком-то фестивале пытался даже влезть к ней на балкон. Николай Николаевич смеялся. Печально, что роль в моем фильме стала для него последней...

Витя Михайлов не должен был сниматься в «Изыди!». Он работал вторым режиссером, занимался организацией съемок, командовал. Успел сыграть в комедии «Праздник Нептуна», но я ее не видел. Знал Витю просто как обаятельного человека. На роль урядника был утвержден Виктор Степанов — знаменитый Ломоносов. Снялся, посмотрели: не то. К счастью, материал оказался в браке. Группа в простое, снимать пока некого, и Витя Михайлов расслабился, ходил выпивший, что-то весело орал. Я это увидел и понял: вот каким должен быть урядник! Вечно пьяный, крикливый, при этом смешной. Позвал Михайлова:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог