Дмитрий Астрахан. Растаявшие аплодисменты

Профессия режиссера театра и кино сводила меня со многими людьми, достойными своего тома в...
04 Марта 2019
Дмитрий Астрахан
Местные жители встретили Отара настолько тепло, что дойти до дома, где его разместили, он не смог — его привезли полумертвым на телеге
Фото: фото: Г. Кмит/РИА Новости

Беда пришла, откуда не ждал. Я пошел на компромисс, взял местного художника Олю Земцову, а не Толю Шубина или Эмиля Капелюша, с которыми работал раньше. Компромиссы вообще плохо заканчиваются, особенно в искусстве. Стали обсуждать декорацию. Я привык формулировать художнику, что мне точно нужно от декорации для постановки, а тот сам придумывал художественный образ. Поставил задачу Земцовой:

— Мне нужен на сцене круг, по центру — забор, забор поворачивается, а там уже гамак с Белотеловой.

— И что, Толубеев полезет через забор?

— А как он может не полезть? В пьесе есть такая ремарка.

— Ну не знаю, это БДТ... И что, Крючкова ляжет в гамак?

— Ну а почему не ляжет-то?

— Ну не знаю, это БДТ...

Мне бы насторожиться, что фраза «это БДТ» звучала в том разговоре слишком часто, но я вместо этого со спокойной совестью улетел в Болгарию, там параллельно ставил «Утиную охоту». Только вернулся, позвонила Дина Морисовна: «Дима, от вас отказалась Земцова. Вы должны срочно связаться с Кочергиным».

Я был в шоке, сказал маме: «Началось!» Спектакль еще не поставлен, а по моей репутации наносят такой удар! Эдуард Степанович Кочергин, выдающийся мастер (говорю это без иронии), был главным художником БДТ. Я ему набрал, тот сразу стал грубо отчитывать:

— Слушай, тебя чему учили?! Ты что, не мог с художником договориться?! — и продолжает в таком же духе.

В конце концов я сорвался:

— Слушай ты, народный художник, раз ты мне тыкаешь, отвечу тебе тем же. Это ты не объяснил своей ученице этику Станиславского, в соответствии с которой она должна была высказать свои претензии мне, а не жаловаться Товстоногову.

— Да кто ты такой?!

Я был на взводе, не сдержался и послал его по известному адресу. Бросил трубку, маме сказал: «Слава богу, с БДТ все кончилось. В этой ситуации лучше я их пошлю, чем они меня».

Через пять минут позвонила оживленная Шварц: «Дима, что произошло? Товстоногов срочно требует вас к себе!»

В кабинете застал не только Георгия Александровича, но и директора театра Геннадия Ивановича Суханова, его заместителя Анатолия Иксанова, Дину Морисовну. Все сидели явно в предвкушении скандала. Товстоногов спросил:

— Дима, что случилось?

— Может быть, меня как-то неправильно учил мой мастер Александр Александрович Музиль (я знал, что они с Товстоноговым приятельствовали), но он говорил: «Вы ставите задачу художнику, а он ее выполняет». Мне на сцене нужен круг и гамак... Бальзаминов перелезает через забор и попадает в гамак как в паутину Белотеловой и свахи.

— Гамак? Смешно! Эдик, а в чем проблема?

— На малой сцене нет круга, его невозможно установить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог