Дмитрий Астрахан. Растаявшие аплодисменты

Профессия режиссера театра и кино сводила меня со многими людьми, достойными своего тома в...
04 Марта 2019
Игорь Дмитриев
Требовался артист в возрасте, узнаваемый, популярный, острохарактерный, с шармом. Таким был Игорь Дмитриев
Фото: Валерий Плотников

Николай Еременко, Наталья Андрейченко, Игорь Дмитриев

Наше общение с Еременко началось, когда снимался «Контракт со смертью», он должен был сыграть там мерзкого депутата. По роли требовался холеный избранник народа — миллиардер. Небольшой эпизод на три дня работы снимали на Колиной родине, в Минске. В первый день он вышел на площадку в нерабочем состоянии, но мы приняли решение его снимать. На другой день Еременко вообще не появился, пропал. Сорвал нам две смены, пришлось срочно искать замену. Потом мы не пересекались — Коля понимал, что особо теплых чувств я к нему не испытываю, он меня сильно подвел.

Прошло два года. Мы долго выбирали актера на роль главного героя в «Подари мне лунный свет». Искали среди самых красивых, и возникла мысль попробовать Еременко. Случайно увидел Николая на кинофестивале, подсел, он выглядел напряженным. Я пригласил пройти пробы, чем очень его удивил. Сценарий ему понравился. Еременко пришел и играл на пробах, что называется, в полную ногу. Когда стало понятно, что он серьезный претендент, Коля отозвал меня в сторонку и сказал: «Дмитрий, все понимаю. Поражен, что вы не держите на меня зла за ту историю. Даю слово, что такого больше не повторится. Роль мне очень нравится, я такого давно не играл, для меня это тоже шанс». Еременко отнесся к работе серьезно, пошел в спортзал, подкачался. Сыграл прекрасно.

Я был не в курсе его истории с Людой. Колина минская любовь работала у нас хлопушкой на «Зале ожидания». Красивая девушка, естественно, к ней многие пытались подкатывать. Люда мило улыбалась, но держала дистанцию. После съемок увидел ее на кинофестивале в Ленинграде. Вырвалось: «А ты что здесь делаешь?» Вроде как хлопушек на фестивали не возят. И вдруг догадался, что она приехала с Колей. Так я узнал про их чувства.

У нас с Еременко сложились близкие отношения, он бывал у меня в гостях, делился мыслями, советовался. Однажды ехали на машине по Москве, лето, тепло, Коля признался, что объяснился наконец с женой и начинает новую жизнь. Он был полон планов, лицо светилось счастьем, Еременко улыбался. Таким и остался в памяти. Через какое-то время я узнал, что его не стало...

Блестящая актриса Наталья Андрейченко играла жену героя. Она только что вернулась из Америки, работала прекрасно, но звездность накладывала свой отпечаток. Ее интересы представлял агент, закрутилась несвойственная нам ерунда: через представителя нужно было утверждать чуть ли не все Наташины костюмы, грим, договариваться о смысле роли. Коля помогал приводить Андрейченко в чувство, возвращать к российской действительности. Он вообще очень меня поддерживал.

Случались смешные происшествия. У нас работал прекрасный реквизитор Кузьмич, человек в возрасте. В одном кадре потребовалась фотография Андрейченко, Наташа принесла несколько штук из дома. Кузьмич указал на одну: «Актриса хочет, чтобы вы утвердили эту». Карточка была хорошей, но из-за ракурса возникало впечатление, что у Андрейченко косит глаз, хотя в действительности ни малейшего намека на это не было. Я сказал:

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог