Дмитрий Астрахан. Растаявшие аплодисменты

Профессия режиссера театра и кино сводила меня со многими людьми, достойными своего тома в...
04 Марта 2019
Отар Мегвинетухуцеси с Еленой Анисимовой
Я не представлял актерского масштаба Отара Мегвинетухуцеси. С актрисой Еленой Анисимовой в «Изыди!»
Фото: Ленфильм

— Дима, это малая сцена, там невозможно установить круг.

— Георгий Александрович, мне нужен круг! Пускай он будет маленьким, чтобы его могли поворачивать два монтировщика.

— Эдик, он согласен на маленький круг.

— Георгий Александрович, но это не в стилистике Островского...

— Да пусть сделают в любой стилистике, хоть жостовского подноса!

— Эдик, ему не важна стилистика. Вы можете сделать, как вам кажется лучше.

— Но Георгий Александрович...

— Эдик, иди! — и послал Кочергина туда же, куда я час назад.

Сразу же вступил в разговор директор театра: «Эдуард, Дмитрий, пройдите в мой кабинет!» Я остался в приемной, Кочергин вошел к директору. Через прикрытую дверь я все же расслышал, как Суханов возмущался: «Ты что творишь? Пришел молодой режиссер, который сумел договориться с нашими актерами. НАШИМИ! Которые только спорят и жалуются Товстоногову, каких бездарных режиссеров приглашают. А тут им нравится, но вы ставите палки в колеса. Ты собрался в Японию? Будешь сидеть здесь и оформлять спектакль. Чтобы сделали декорации такие, какие Астрахану нужно».

И на малой сцене была установлена сложная разборная конструкция с большим кругом. Ее можно было перевозить, так что спектакль игрался на любой площадке. Сдавали мы «Бальзаминова» на малой сцене, но через неделю уже играли на большой. И действительно объехали с ним весь мир, от Сеула до Мехико.

В итоге Толубеев сыграл грандиозно, создал на сцене магическую фигуру, про которую Достоевский говорил: Бальзаминов это активное ничтожество.

Не могу похвастаться тесным общением с Товстоноговым — у нас было немного встреч, но все они для меня важны, я их очень хорошо помню. Георгий Александрович, без преувеличения, сыграл громадную роль в моей карьере, за что я ему бесконечно благодарен.

Николай Рыбников, Отар Мегвинетухуцеси, Виктор Михайлов

Сценарий моей дебютной картины «Изыди!» написал Олег Данилов, блестящий сценарист, с которым я снял все свои фильмы. Там поднималась тема еврейских погромов начала прошлого века. Главный герой виделся нам поначалу жуликоватым евреем, комическим персонажем, который в финале встает на защиту своего народа и идет на смерть. На главную роль пробовались многие прекрасные актеры: Александр Калягин, Сергей Газаров... Но картинка, что называется, не складывалась. А по нашей задумке главный герой должен был стать Моисеем, идущим на смерть.

В кино не бывает незначительных профессий, все определяют успех картины. Это ассистент по актерам Вера Новикова привезла из Тбилиси Отара Мегвинетухуцеси.

Я не представлял его актерского масштаба, поскольку сериал «Дата Туташхиа», где Отар сыграл благородного разбойника, защитника простых людей, прошел мимо меня. В нашем доме не было телевизора — папа считал, что мои братья и так мало читают, а при наличии «ящика» вообще забросят книги. Увидел, на что способен Отар, только на пробах: когда он начинал играть, за ним вставала бездна.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог