Ирина Пуртова. Тайная жена Арамиса

У Игоря Старыгина была удивительная привычка жениться. Он следовал джентльменскому правилу:...
Ирина Зайчик
|
11 Октября 2019
 Костя Райкин
Однажды Костя Райкин придумал конкурс «Кто гаже нырнет». Надо было видеть, какой походкой он шел по пирсу, прежде чем прыгнуть в воду!
Фото: Д. Донской/РИА Новости

Интересно, что моя бабушка Серафима Александровна тоже была Высотской, только его фамилия писалась через букву «ц». Деда моего Яна Донатовича, латышского стрелка, расстреляли. Ее спасло то, что она с ним развелась, а так бы пошла по этапу. Володя обожал бабушку, часами с ней беседовал. Она очень словоохотливой была. «Душка Керенский! Душка Керенский!» — с восхищением повторяла бабушка, ее подруги-гимназистки все по нему вздыхали. Когда мы шли к машине, Володя спел песенку «Прикатил товарищ Ленин, с ним гражданка Коллонтай». Это его бабушка научила. Еще хотел купить ее спальню из роскошной карельской березы. А моего папу любил расспрашивать о войне, ведь тот побывал в штрафбате. Эта тема его очень волновала, уже была написана песня «Штрафные батальоны»:

Всего лишь час

До самых главных дел:

Кому — до ордена,

Ну а кому — до «вышки»...

Я была у него в квартире на Малой Грузинской. Очень уютная: спальня, кабинет, просторная кухня, ванная. До сих пор перед глазами огромный фотопортрет Марины Влади на стене. Она в черном платье, с гладкой прической, глаза раскосые, как у рыси. А еще в квартире была баня, узенькая, со ступенечками. Он рассказывал, как однажды включил ее и электричество выбило у половины дома. Я в нее залезала посидеть.

Как-то мы в Володиной квартире столкнулись с его мамой Ниной Максимовной. Она холодно поздоровалась. Знаю, что Высоцкий очень любил мачеху. Его отец познакомился с Женей на войне, это был классический военно-полевой роман.

Однажды заехали с ним на Грузинку. Володя заговорщически сказал:

— Ириха, я тебе сапоги привез.

— Мне ничего не надо! — я так оскорбилась, что даже примерять не стала.

— Какие же вы, русские бабы, все дуры! — расстроился он. — Да вы созданы для того, чтобы вам дарили все только за то, что вы есть!

Как-то привезла ему из Японии игрушечную маленькую обезьянку с рогаткой, а на ее майке написано «Тренируйся, Чичо». Она у него стояла в кабинете на столе. Когда он подарил мне портплед, серый в коричневую крапинку, в котором лежали ботильоны и два костюма, я приняла подарок — не хотела его обижать. Пустой портплед долго висел на ручке кухонной двери. Мой попугай Рома его невзлюбил и яростно обдирал своим огромным клювом. После смерти Володи открыла этот портплед, а за подкладкой лежит сюрприз: бутылочки с тоником и сигареты импортные...

В апреле 1980-го наш ансамбль уехал на длительные гастроли по Закавказью. В Баку в гостиничном номере вдруг раздался звонок. Я схватила телефонный аппарат и побежала на балкон. От восторга, что мне позвонил Высоцкий, уселась на узкий бортик. А этаж-то был двенадцатый! Качнулась от неожиданности, едва успела схватиться за ограждение. Слетела бы вниз легко!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог