Ирина Пуртова. Тайная жена Арамиса

У Игоря Старыгина была удивительная привычка жениться. Он следовал джентльменскому правилу:...
Ирина Зайчик
|
11 Октября 2019
Ирина Пуртова
Мы поженились с Игорем в феврале 1981-го. Я уже танцевала у Моисеева. За плечами Старыгина были «Мушкетеры» и «Государственная граница»
Фото: из архива И. Пуртовой

В детстве я очень хорошо танцевала твист. Однажды Моргунов предложил маме: «Люся, давай я скажу Гайдаю о твоей дочке. Он сейчас «Кавказскую пленницу» снимает». Евгений Александрович предложил режиссеру сделать заставку, где девочка лихо отплясывает твист. Но в результате ограничились Моргуновым, который в танце тушит ногами бычки. Когда Данелия снимал «Кин-дза-дза!», меня приглашали на роль девочки-инопланетянки. Я даже на фотопробы ездила на «Мосфильм». Но режиссер передумал: «Знаю этих моисеевцев! Утвержу ее, а она завтра в Париж укатит!» Эту роль выбросили. В итоге у меня был всего один эпизод в картине Станислава Любшина «Позови меня в даль светлую».

Так что киноактрисы из меня не получилось, зато стала артисткой балета. Мама часто меня, школьницу, водила на выступления своего любимого ансамбля. Из партера было плохо видно, я присаживалась на лесенке — тоненькая, светловолосая, с прямой спиной (потом она у меня даже болела). Моисеев стоял рядом в проходе. Казалось, весь концерт смотрит только на меня, хотя он и не подозревал о моем существовании. Я поступила в его школу вместе с Таней, дочкой знаменитой гимнастки Ларисы Латыниной. Отучившись почти четыре года, была зачислена в стажерскую группу. А через полтора года после госэкзамена, в мои семнадцать лет, Моисеев принял меня в ансамбль. К счастью, я застала прославленных звезд этого коллектива Нелли Бондаренко, Льва Голованова, Рудия Ходжояна, Бориса Санкина.

Костюмы нам шили в Большом театре, обувь — в специальной мастерской. Я перетанцевала весь репертуар. Любимым номером была «Старинная городская кадриль» — визитная карточка ансамбля. А еще у меня было соло в «Египетском танце», последней постановке Мастера. Кстати, Игорь Александрович всегда нам, артистам, говорил: «Если узнаю, что кто-то из ансамбля называет себя солистом, выгоню без предупреждения!»

Девочки все были как на подбор красавицы! За нами многие ухаживали, поклонники осыпали цветами, мы к этому привыкли. Но у нас была очень строгая дисциплина в коллективе, за этим следил Игорь Александрович. И не только он... Естественно, всех артистов проверяли в КГБ. Мы же ездили за границу, анкета должна была быть безупречной.

И хотя к кинематографу я не имела отношения, друзей из мира кино было много. Все люди творческих профессий встречались в ВТО, ездили в Сочи в санаторий «Актер». У нас там образовалась большая компания. Молодость, сумасшествие, азарт, адреналин! Потом и в Москве ходили друг к другу на спектакли, сидели в ресторане, ездили в гости. Мы очень плотно общались, встречались, а потом резко все разбежались. Повзрослели, остепенились...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог