Ирина Пуртова. Тайная жена Арамиса

У Игоря Старыгина была удивительная привычка жениться. Он следовал джентльменскому правилу:...
Ирина Зайчик
|
11 Октября 2019
Моисеев
Моисеев всегда нам, артистам, говорил: «Если узнаю, что кто-то из ансамбля называет себя солистом, выгоню без предупреждения!»
Фото: Я. Берлинер/РИА Новости

У Высоцкого была прекрасная черта характера — ответственность за свои поступки. Забытое, увы, слово — порядочность. Он ведь тоже, как и я, из семьи военных. Володя был галантным. Такое чувствуется сразу — как тебя в машину сажает, как руку подает, как цветы дарит. С ним было спокойно и хорошо. Он вел себя как настоящий кавалер, и поступки у него были мужскими. Мы много разговаривали о серьезных, важных для него вещах. Любил за мной наблюдать, объяснял это так: «Когда ты рассказываешь о чем-то, у тебя лицо меняется — то ты бабушка восьмидесятилетняя, то девочка пятнадцатилетняя». И был очень прозорливым человеком, однажды предсказал:

— Ты будешь матерью-тигрицей.

Я засмеялась:

— Да я детей терпеть не могу!

А он угадал. Над своей дочкой Варей до сих пор трясусь, хотя ей уже тридцать один год.

Еще Высоцкий говорил, что я отношусь к категории женщин, которые чем старше, тем лучше становятся. Все подтрунивал надо мной: «Как интересно! Анфас неправильный нос, а в профиль — идеальный». Мама мне всегда говорила: «Тебе только картошкой торговать», — а бабушка всерьез просила: «Сейчас ко мне придут, я стесняюсь тебя показывать. В тебе породы нет!»

Он смеялся над моими байками о закулисной жизни нашего коллектива и грозился написать песню про ансамбль. Я его умоляла этого не делать: «Меня же уволят!»

Кстати, старшие артисты рассказывали, что Володя еще до Марины Влади ухаживал за Танечкой Карпежниковой, артисткой нашего балета, и песня «Она была в Париже» посвящена именно ей. Хотя многие известные женщины приписывают ее себе.

Нас связывало похожее детство, проведенное в Германии, в военных городках. Я рассказывала ему, что родилась в Потсдаме. А Володя показывал свои детские фото. Вот он маленький обнимает огромную овчарку. Когда они переезжали, решили собаку не брать. Ехали в машине, а овчарка долго бежала за ними, пока не упала на дороге. Володя смотрел на нее через заднее стекло и плакал.

Однажды они с мальчишками залезли в сарай, а там солдаты насиловали немку. Она потом ползала по сену и все повторяла монотонно по-немецки: «Где мой плащ? Где мой плащ?»

Эти два эпизода на всю жизнь врезались ему в память.

Иногда я ловила на себе его изучающий взгляд. Рассуждал задумчиво:

— Кого-то ты мне напоминаешь...

— Марину Влади?

— Нет, еще кого-то...

Память-то у него была актерской, цепкой. Когда приехал к нам домой и увидел мамин портрет, воскликнул: «Людвига!» Откуда он знал ее настоящее имя? Маму все звали Людмилой Ивановной, но при крещении в католическом костеле ей дали имя Людвига. Он вспомнил, что они были знакомы. Оказывается, это с Володиной легкой руки называли ее волосы «венецианским золотом».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог