Владимир Юматов. Игра на повышение

При жизни Германа на «Ленфильме» господствовал его культ. Утром меня встретила помощница режиссера Ольга.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
04 Мая 2018
Владимир Юматов с женой Ириной, сыновьями Алексеем и Сергеем, с невесткой Анастасией
С Ирой, сыновьями и Сережиной женой Настей
Фото: Геворг Маркосян

— Сам не знаю... Может, ему хочется послушать, как твой голос монтируется с другим его материалом?

Потом были еще поездки, и еще... А я ведь не был даже утвержден! Случайно узнал, что параллельно Герман пробует и других актеров, а потом он заболел и работа заглохла. Через некоторое время великий режиссер ушел из жизни. И вдруг... Снимаюсь в Санкт-Петербурге в сериале «Григорий Р.», и та же самая ассистент Оля приглашает меня на «Ленфильм» — на озвучание... «Трудно быть богом». Дежавю!

Оказалось, что Герман еще при жизни все-таки утвердил меня, и теперь опять предстояло проделать ту же работу с уточненным текстом. Теперь за пультом был Алексей Герман-младший и неизменная Светлана Кармалита. И опять та же неуверенность в решениях — будто в страхе перед мэтром, которого уже нет с нами...

Наконец в феврале 2014 года мне позвонили и пригласили на московскую премьеру фильма. Я слышал с экрана свой голос, и он мне не нравился — выбрал бы другой вариант. Как бы то ни было, мне выпала уникальная честь оказаться последним актером, которого утвердил в своей жизни великий Алексей Герман. Я всегда буду гордиться этим!

На финальных титрах в полной тишине «Гоголь-центра» раздался выкрик: «Слава богу!» — и смех доброй половины зала. А мне стало больно и обидно. В фильмах Германа никогда не было ничего «просто так». И последняя его работа точно не исключение.

Недавно понял, что сыграл много ролей не только на экране и сцене, но и в жизни: суворовца, солдата, ученого, чиновника, рекламного продюсера на радио, телеведущего спортивных новостей... И даже верного супруга, когда таковым уже не являлся. Но как только актерская профессия превратилась в основную, все встало на свои места. С тех пор за кадром могу быть собой и не притворяться. Просто жить.

Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог