Елена Дмитриева. Моя «Зимняя вишня»

Однажды заскочили на ходу в полупустой трамвай. Стоим на задней площадке и целуемся...
Ирина Зайчик
|
06 Марта 2018
Николай Караченцов
У меня была мечта взять Колю за руку и сказать: «Я здесь. Я тебя люблю». Вдруг эти слова его оживят? Помогут вспомнить, каким он был? Кадр из фильма «Криминальный квартет»
Фото: Global Look Press

А тут приехал приятель, старый мой поклонник, который давно жил во Франции. Совсем как в «Зимней вишне» у Лены Сафоновой появился перспективный жених Ивар Калныньш, который уезжал на работу в Швейцарию. Такой же безукоризненно галантный. Он приносил фрукты, конфеты. Я смотрела на него, смотрела и вдруг спрашиваю:

— Ты что, на мне жениться хочешь?

— Да!

— Ну давай.

Уже через месяц я вышла замуж и уехала во Францию. Мне надо было это сделать! Невозможно вздрагивать от звонков, на что-то надеяться. Бежать, бежать!

В июле 1998-го уехала в Париж, в августе вернулась в Питер, чтобы собрать вещи. А Коля тут как тут:

— Ты где? Куда пропала?

— Я живу теперь во Франции.

— Как это?

— Ну сколько можно, Коля?!

Но и на этом история не закончилась. Едва появлялась на родине, он тут же нарисовывался. У общих знакомых узнавал, когда приезжаю, и сразу звонил. Делал все, чтобы вернуть меня. Я честно пыталась устроить свою личную жизнь, но безуспешно — сердцу не прикажешь. Как сомнамбула, бросала все и шла за ним.

И хотя страсть уже поутихла, мы оставались по-настоящему близкими людьми. Ведь Коля взрастил меня с восемнадцати лет. Он родной мой человек: и врозь невозможно, и вместе никак. Нам было что сказать друг другу, мы могли часами болтать. Так и сидели рядом на диване, обнявшись. Плечо к плечу, глаза в глаза.

В последний раз встретились в Питере, он жил в гостинице «Астория». Сидели в номере, о чем-то разговаривали. Как только попытался обнять, отвела его руку и сказала: «Нет. Не хочу».

Я ничего у него не просила, да мне ничего и не надо было. Единственная моя просьба — «Давай хоть на память сфотографируемся».

Отодвинули столик, на котором стояло шампанское, я настроила фотоаппарат и села к нему на подлокотник кресла. Это была первая и последняя наша совместная фотосъемка. Если б не нашла в себе силы поставить точку в этой истории, она продолжалась бы еще долго...

Мы с мужем к тому времени уже разошлись, прожив два года. Я осталась в Париже с маленькой дочкой, без работы и жилья. Нам надо было как-то выкарабкиваться. Восемь месяцев работала продавщицей в магазине обуви, потом стала давать частные уроки начинающим балеринам.

Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог