Татьяна Муха. Исчезновение Александра Мартынова

В восьмидесятые его называли секс-символом поколения. Главные роли в Театре Маяковского, съемки в...
Ирина Зайчик
|
07 Декабря 2018
Татьяна Муха
На гастролях в Одессе я влюбилась
Фото: из архива Т. Мухи

Одним словом, компания собралась веселая, все свои, родные, шампанское льется рекой. Праздник встретили шумно. Замечаю, что мой Валечка всю ночь танцует с Таней. Мы болтаем, выпиваем, а они вальсируют без остановки. Очень колоритная пара: Танюша постарше и посолиднее, Валя — совсем мальчишечка пьяненький. Повис на Орловой всем своим тщедушным телом, если бы она его не поддерживала, упал бы.

Приехали домой, выспались, и тут Валя вдруг говорит: «Я очень полюбил Орлову». Боже, какими мы были детьми! Я собрала вещи. Куда идти? На дворе каникулы. Конечно же в театр. Орлова играла в новогодних сказках Варвару-ключницу. Захожу к ней в гримерку и реву:

— Таня-я-я, он тебя любит...

— Сдурела, что ли, девушка? — отвечает она басом. — А это что такое? — показывает на вещи.

— Из дома ушла-а-а. Он сказал, что тебя любит!

— Значит, так. Переезжай ко мне.

— Как? У вас, может, любовь начнется, я вам мешать буду!

И я переехала к Орловой на Суворовский бульвар. Валя периодически звонил Тане и часами объяснялся ей в любви. Она, сидя на стуле в коридоре с трубкой в руке, его увещевала. Я бросалась собирать вещи. «Дура, что ли, совсем?! Куда ты поедешь? На вокзал?» — басила сурово Таня. Этими разговорами их любовь и ограничивалась. Как понимаю, во мне Валя не нашел понимания, любви, опоры, а Таня была девушкой постарше, с твердым характером. А может, так в нем говорила обида и он по-детски хотел отомстить...

Очень скоро в театре узнали, что мне негде жить. Вызывает к себе завтруппой и, попыхивая сигаретой, спрашивает:

— Ну что, Муха, рассказывай, что происходит?

— Ничего, Нора Владимировна.

— От мужа, говорят, ушла. Тебя же надо жильем обеспечить? Гончаров спрашивает, не вечно же ты будешь у Орловой кантоваться?

Какие все-таки удивительные люди работали в нашем театре. Я совершенно непрактичный человек, никогда ничего не просила. Сами приходили и все давали.

В театре меня полюбили, несмотря на мою крупность и буйство характера, ласково звали Мухочкой. Я была неугомонной, беспрерывно фонтанировала. Не могла спокойно пройти по коридору, чтобы не спеть что-то громко. Галина Александровна Анисимова выскакивала из гримерки и мягко корила: «Некоторые к роли готовятся. Ну что ты орешь?!» А из меня радость перла. Когда ты любишь профессию и это взаимно, наступает вечный праздник...

Так и в нашей истории с Мартыновым. Я не добивалась его расположения, он не преследовал своей любовью. Все произошло само собой. Когда пришла в театр в 1982-м, он, любимец Гончарова, был заслуженным артистом. За плечами главная роль в фильме «Право на прыжок», прототипом его героя послужил Валерий Брумель. На экраны только что вышел «Военно-полевой роман», где Мартын (так Сашу все звали) сыграл очень романтичную роль. От его комбата героиня Натальи Андрейченко в буквальном смысле теряла голову. Таким был Мартынов и в жизни — великолепный, просто настоящий Давид Микеланджело. Носил себя гордо, как хрустальный кубок.

Хороший старт, внешность, море обаяния. Куда бы Саша ни приходил, сразу же становился центром притяжения. С одной оговоркой — если был в хорошем настроении. Он часто уходил в себя, теряя интерес к окружающим. Был интеллектуалом, умным, начитанным человеком, интересным собеседником, нестандартно мыслящим. До Школы-студии МХАТ учился на геологическом факультете. Вот и все, что я о нем знала.

Виделись мы в театре довольно часто. Познакомились еще в Одессе, он вводил меня на роль в спектакль «Родственники». В героя Мартынова по пьесе я влюбляюсь. А в жизни даже не думала об этом. Очень настороженно к нему относилась. Он настолько был избалован женским вниманием, что, наоборот, сторонилась его — у меня своя любовная драма развивалась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог