Даниил Марьянов. Ольга Аносова. Прерванная жизнь

Год прошел, как не стало Дмитрия Марьянова. С тех пор о нем самом и обстоятельствах его ухода...
Виктория Катаева
|
02 Ноября 2018
Дмитрий Марьянов с сыном
Если спросите, какая из его ролей любимая, отвечу: в фильме «Выше Радуги». Для меня он до последнего дня оставался «папой-Радугой»
Фото: из архива О. Аносовой

Как-то первого сентября мы с Димой пришли в гимназию, где учился наш сын. Незадолго до того на федеральном канале стартовал «Ледниковый период» с участием Марьянова. И Данина классная руководительница стала говорить Диме, что смотрит каждую программу, болеет за него и желает победы. Довольно долго говорила комплименты. Мы чувствовали себя неловко. Это все-таки общий школьный праздник, а мы, получается, перетянули внимание на себя. Сам Димка к известности относился спокойно: это часть актерской профессии.

— Где вы познакомились?

Ольга: Впервые встретились в 1994 году в «Маяке» — знаковом для творческой интеллигенции месте. Сначала это был буфет при Театре Маяковского, где после спектакля актеры обсуждают творческие планы, куда друзья — коллеги, режиссеры, музыканты — в гости заходят. Со временем «Маяк» стал своего рода клубом по интересам. Люди сидят, разговаривают. Кто-то берет гитару, начинает играть, петь. Другой подходит к микрофону — стихи читает. Такой творческий капустник. Особая, потрясающая атмосфера. Прежде я работала моделью — тогда профессия называлась «манекенщица» — в знаменитом Доме моделей на Кузнецком Мосту. А ко времени, о котором сейчас идет речь, почти закончила эту карьеру и поступила во ВГИК на режиссерский.

С подругой Аней Семкиной (на тот момент она училась в ГИТИСе) пришли в «Маяк» по делу: собирались с кем-то обсудить планы на будущий фильм. Понравилось, начали приходить регулярно. И однажды познакомились там с Димкой. Когда нас представили друг другу, отметила про себя, что симпатичный. А фамилия Марьянов ни о чем не говорила. Позже узнала, что он снимался в кино, по-моему, сам Димка и рассказал. К тому времени уже вышли фильмы «Выше Радуги» и «Дорогая Елена Сергеевна». Посидели, обменялись телефонами. Через пару дней Марьянов с друзьями зашли к нам в гости — мы с Аней снимали квартиру на Патриарших прудах.

Он стал появляться у нас снова и снова. Каждый раз говорил, что проходил мимо и вот заглянул на чай. Заметно стеснялся. Помню разговор с Аней:

— Дима явно не по делу приходит, сидит молчит в уголке, чай пьет и пьет...

Подруга рассмеялась:

— Оль, ты что, не видишь — он в тебя влюблен?!

У сына такая же скромная манера поведения. Я ему советую: «Даня, если девушка нравится, надо быть посмелее...»

Как-то Дима пришел с розой. Такой первый трогательный знак внимания. Предложил погулять. И мы бродили вдоль Патриарших прудов. Не помню, когда влюбилась. Постепенно происходило. Сначала нравился, влекло. У Димы манеры мягкие. Загадочно молчит — начинаешь присматриваться.

Приглашал на спектакли в «Ленком». Для актера это тоже своего рода элемент ухаживания. На сцене Димка выделялся. Даже когда танцевал в массовых сценах, невероятно двигался. Рослый, плечистый, очень фактурный — приятно посмотреть.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог