Даниил Марьянов. Ольга Аносова. Прерванная жизнь

Год прошел, как не стало Дмитрия Марьянова. С тех пор о нем самом и обстоятельствах его ухода...
Виктория Катаева
|
02 Ноября 2018
Ольга Аносова
Мы познакомились с Марьяновым в 1994 году
Фото: из архива О. Аносовой

Пришлось напомнить шепотом:

— Ди-им, ну поддайся ты уже, они же дети!

— Ой, точно! — спохватился Марьянов.

На следующем круге поехал медленнее и финишировал одним из последних. Серьезно пожал руки «соперникам», поблагодарил за честное соревнование. Вот теперь все были счастливы, праздник удался.

Друзья Дани никогда не называли Диму «дядей». На «вы» — но по имени. Он же свойский — с ним можно в стрелялки поиграть, в войнушку, подраться подушками. Когда в Новый год устраивали детский праздник и приглашали Деда Мороза, Дима вместе с детишками и хороводы водил, и песни пел, и стихи читал...

Иногда Дима был довольно настойчивым. Если что-то задумал — не переубедишь. Помню, приехал к нам с новым велосипедом. Достаточно дорогим, тысячи за две долларов. Это был большой спортивный велосипед, рассчитанный на взрослого человека, а не на ребенка. Я заметила: «Дим, этот велик в два раза больше Дани, почти неподъемный, его даже до парка трудно довезти...» Марьянов невозмутимо ответил, что будущий мужчина должен уметь все. Кататься на велосипеде — непременно. А начинать учиться лучше сразу на серьезном.

Думаю, он покупал по принципу: у сына должно быть все лучшее, если велосипед — то самый большой и мощный. И по обыкновению улыбаясь, добавил, что прямо сейчас они отправятся в парк его осваивать. Данюшка же выглядел не слишком счастливым. Они с папой, безусловно, во многом похожи, но здесь полные противоположности: Дима активный, а Даня более спокойный. Есть дети, которых дома не удержишь, а он лучше с книгой посидит, любимые авторы — Достоевский, Стругацкие, Лем, Оруэлл... Но деваться было некуда, папино слово закон. Пришлось идти в парк.

Даниил: Я научился ездить на велосипеде под его руководством. До этого так же освоил самокат, роликовые коньки. Не обходилось без разбитых в кровь локтей и коленок. Но папа говорил, что главное — результат, то, чего ты достиг. И был очень доволен, когда у меня начинало получаться.

Ольга: На прогулки и в кино меня с собой они брали нечасто. Потому что я мама беспокойная, все время волновалась за сына: «Повяжи шарф — холодно... Не пей колу — она вредная...» Папа, конечно, не такой зануда, с ним приятнее иметь дело. (Улыбается.)

— До недавнего времени не все знали, что у Марьянова есть взрослый сын. Вы сознательно избегали публичности для Даниила?

Ольга: Пока Даня был маленьким, лет до десяти-двенадцати, Димка брал его с собой на интервью. Нечасто, но случалось. Мы не скрывали сына, но и не стремились его показывать. Потом Даня сам принял решение, что больше этого не хочет. Рассуждал: популярность — папина, к которой он не имеет никакого отношения. Ему надо самому состояться в жизни и вызывать интерес журналистов собственными заслугами, а не тем, что он сын знаменитого артиста. Даня сказал тогда, что стесняется повышенного внимания. Оно не раздражает, а именно смущает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог