Маргарита Суханкина. Жизнь как мираж

Скоро будет пять лет, как в моей семье поселились два солнышка — Сережа и Лера. Никогда не скрывала, что взяла их из детского дома, но живу с ощущением, что они — мои дети.
Виктория Катаева
|
05 Сентября 2017
Маргарита Суханкина
Маргарита Суханкина с детьми
Фото: Павел Щелканцев

Скоро будет пять лет, как в моей семье поселились два солнышка — Сережа и Лера. Никогда не скрывала, что взяла их из детского дома, но живу с ощущением, что они — мои дети. Стопроцентно. Как будто сама их родила, обоих сразу. Мы вместе — они и я — одно целое.

— Порой спрашиваю себя: «А хорошая ли я мама?» Читала в книге по детской психологии, что этот вопрос возникает у всех женщин, которым небезразличны их дети. Воспитание — штука сложная, но я стараюсь.

Очень важным считаю развивать ребенка творчески. Сережа третий год занимается в школе искусств по классу фортепиано. Играет на праздничных концертах, его хвалят. Лера тоже ходила в музыкалку, но ей не очень понравилось. Заставлять не стали — отдали на танцы, которые пришлись ей по душе. И дома танцует, поет! Включают с братом магнитофон: «Сейчас будет концерт, а ты, мама, — зритель, садись и смотри».

Сын еще лепит, рисует очень здорово. С удовольствием осваивает мужскую работу по дому под руководством дедушки — моего папы Анатолия Васильевича. Тот показывает: «Сережа, берем молоток и гвоздь, забиваем вот так. Теперь ты». И внук вколачивает гвоздь в стену, гордый тем, что у него получается — почти так же хорошо, как у деда.

Дети гоняют на гироскутерах и велосипедах — мы за спортивный образ жизни, ведь у них колоссальное количество энергии и ее надо куда-то девать.

В отличие от шустрой и по-девичьи хитренькой сестры (девочки вообще гораздо прагматичнее) Сережа у нас более простодушный, ранимый и наивный. Такой «лопушок». Очень не любит проигрывать. Гонял с приятелем в футбол, потерпел поражение и пришел в слезах. Сажусь рядышком: «Сынок, побеждать, безусловно, приятно. Но и в проигрыше страшного нет, это стимул, чтобы стать первым. Только запомни — выигрывать нужно по-честному, не жульничая, не идя по головам». Сейчас плачет реже. На днях похвалился: «Играли с Лерой в шашки, я продул, но не заревел».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
В апреле для детей: спектакли, цирковые и интерактивные шоу, тематические парки
В этой подборке вы найдете ответ на вопрос: «Куда пойти с ребенком? Лучшие места и мероприятия в Москве для проведения досуга с детьми в возрасте от 0 и до 16 лет

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог