Дмитрий Иосифов. Скажите, как его зовут?

Меня взяли на роль Арлекина, пошили клетчатый костюм с бубенчиками. А потом вдруг стали приглашать на новые пробы, и я не понимал почему.
Беседовала Елена Михайлина
|
05 Декабря 2017
Документальный фильм «Путешествие в мир абсолютной магии»
Документальный фильм «Путешествие в мир абсолютной магии» я снимал в Мексике
Фото: из архива Д. Иосифова

На втором курсе, помню, репетировали отрывок из «Чайки». Я играл Треплева. Алексей Владимирович привез из дома на своей «Волге» кресло-качалку, ломберный стол, плед, лампу. Расставили все как надо на сцене, начали репетировать и увлеклись. На время не обращали внимания, в мастерской-то окна закрыты черной тканью, свет не проникает, горят только софиты и рампа. Прервались, выходим в коридор, а за окнами ночь. Алексей Владимирович смотрит на часы — половина четвертого.

— Все, ребята, подброшу вас до общежития... А дома что скажу? Если правду — Гитанна не поверит... Какая умная женщина поверит, что муж до утра со студентами репетировал?

Гитанна Аркадьевна — это жена нашего профессора. Мы хором:

— Но, Алексей Владимирович, мы же можем подтвердить!

— Это будет совсем смешно! — он устало улыбнулся.

Мастера своего мы обожали. Ходили за ним гуськом, как утята за матерью. Его мнение было очень ценно. Каждому важно было услышать, что он по поводу тебя скажет. Репетируем дипломный спектакль, Баталов объявляет перерыв на обед. Наша институтская столовка уже закрыта, надо идти искать что-нибудь на улице. Все вываливаемся за ним. Наперебой спрашиваем, он отвечает. Незаметно для себя оказываемся в ресторане гостиницы «Байкал». Туда мы не ходили — это было студентам не по карману. Баталова узнают, открывают банкетный зал. Рассаживаемся, официанты раздают меню. Алексей Владимирович громко говорит:

— Заказывайте, кто что будет.

Официанты ждут. Мы изучаем меню, не блюда, конечно, а цифры. Неловкая пауза. Никто ничего не заказывает. Баталов вдруг обращается персонально:

— Володя, ты что будешь?

— Компот из сухофруктов за двенадцать копеек. Я есть не хочу.

Володя старший из нас, подрабатывает грузчиком. Нам-то многим родители помогают, а там одна мама в маленьком городке, да еще с его сестрой-инвалидом. Тут вступает Лена:

— А мне свекольный салат!

Официанты улыбаются. Баталов тоже улыбается:

— Так! Заказываем каждому свекольный салат, котлету по-киевски и компот из сухофруктов.

Ели без аппетита — непонятно же, что дальше делать? Кто-то считал мелочь в кармане... Когда официант принес счет, Баталов достал портмоне и невозмутимо расплатился за всех:

Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог