Как Элеонора Шашкова не пожалела косы ради Штирлица и убежала от Захара Большакова

Утром звонок Лиозновой: «Слава не может сниматься без тебя. Говорит: «Везите эти глаза».
28 Февраля 2014
С внуком Давидом, 2002 год
С внуком Давидом, 2002 год
Фото: из личного архива Э. Шашковой

Когда Петя c последней своей супругой Танечкой Танаковой уехал жить в Ленинград, мы продолжали поддерживать связь. Они очень любили друг друга. Таня была его лучиком, солнышком. Петя уже тяжело болел, она ухаживала за ним, продлила ему жизнь.

Я бывала в их скромной ленинградской квартирке на Миллионной улице. У Пети жили кошки, и кто-нибудь из хвостатых любимцев всегда сидел у него на руках. Они помогали ему выздоравливать. Вельяминов очень любил животных, но кошек особенно. Часто давал деньги кошачьим приютам.

Но вернусь к съемкам «Теней...» Работа над эпизодом cвадьбы Стешки и Большакова и дальнейшего ее побега к Фролу пришлась на зиму. Мороз стоял жуткий — градусов двадцать, не меньше! А мне предстояло выскочить из избы в одном сатиновом платье и фате, пролезть через забор и забраться в телегу, которая понесет к Фролу.

Снимаем дубль: пролезаю, забираюсь. Но Борис Новиков, сидевший на облучке, трогает так внезапно, что я валюсь лицом в сугроб. Снимаем второй дубль, третий.... На пятой попытке зуб на зуб уже не попадает, ног не чувствую. Наконец сняли. Владимир Аркадьевич втолкнул меня в автобус, кричит реквизитору Вале Ивлеву, чтобы принес на площадку водку «для сугреву», — на съемках всегда имелась бутылочка для экстренных случаев. Валя, сидевший в углу, с трудом поднял голову и пробормотал: «Оч-чень долго сымали...» Не оставил ни капли и закуску всю съел. Меня повели в избушку, дали чаю, не помогает: дрожу как цуцик. На помощь пришел паренек из группы, раздобыл где-то портвейн. Я выпила залпом полстакана и заснула.

Утром была здорова!

Зрители невзлюбили мою Стешку, а отражалось это на мне. После серии, в которой она сбегает со свадьбы к Фролу, меня в коридоре театра демонстративно проигнорировала рабочая сцены.

— Настя, ты что?

— Видеть тебя не хочу, от такого парня ушла!

А потом наша съемочная группа приехала с концертом на часовой завод (работали там одни женщины). Со всех сторон недовольный шепот: «Смотрите, Стешка пошла — вот стерва!» Чуть не плача от обиды, подошла к Краснопольскому:

— Они меня ненавидят!

— Элла, ты что? Это же признание!

Но настоящая известность пришла после «Семнадцати мгновений весны». Иной раз даже курьезы случались. Однажды забежала в магазин за шампанским. Передо мной в очереди стоял нетрезвый гражданин. Ему не хватало на «чекушку», и он принялся ругаться с продавщицей, просил продать в долг. После препираний повернулся ко мне:

— Мамаша, дай трешку!

Дала десятку. И он, вдруг изменившись в лице, с трудом произнес:

— О! «Семн-цыть... гноений... исны»!..

И смех и грех!

Но были и приятные истории. На семидесятипятилетии Вельяминова я поздравляла Петю от всех актеров Москвы.

С георгием Жженовым в фильме «Ошибка резидента», 1968 год
С георгием Жженовым в фильме «Ошибка резидента», 1968 год
Фото: из личного архива Э. Шашковой

Спела романс, сказала какие-то теплые слова. Спускаюсь со сцены, а в зале толпа его поклонников, в основном морские офицеры (после картины «Командир счастливой «Щуки», где Петя сыграл моряка-подводника, его очень полюбили военные). Пытаюсь пробиться к своему месту, но меня окликает адмирал в летах. Зовет кого-то через плечо: «Полиночка, иди сюда!»

Подошла его супруга, а адмирал опустился передо мной на колено и поцеловал руку: «Полина, помнишь встречу Штирлица с женой, ты тогда плакала? Это та самая актриса».

Забегая вперед, скажу, что с очередным юбилеем меня поздравила Служба внешней разведки. Приехали домой с фотографом, вручили грамоту с благодарностью от жен разведчиков за то, что правдиво рассказала об их тяжелой судьбе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог