Анна Архипова-фон Калманович: «Ходили слухи, что Шабтай с Настей разошлись из-за Земфиры»

Кем только не называли мужа: шпионом, криминальным авторитетом, «крышевавшим» шоу-бизнес. Вокруг него ходило немало легенд.
17 Июня 2013
Увидела, как мужа бросают на землю. «Что они делают? Асфальт холодный и грязный!» — и тут осознала, что Шабтаю все равно. Он мертв
Увидела, как мужа бросают на землю. «Что они делают? Асфальт холодный и грязный!» — и тут осознала, что Шабтаю все равно. Он мертв
Фото: Федор Васильев

Через неделю нас выписали, и началась «веселая» жизнь. Первый год я вообще не спала. У Саши были колики с девяти вечера до часа ночи, а у Гриши — с часа ночи до пяти утра. Мне помогала моя мама: родители приехали из Новосибирска, когда я родила. Иногда брала приходящую няню, если совсем падала с ног. А потом подсматривала и подслушивала, что она делает с детьми, и не знала ни минуты покоя. Толку от такой помощи было немного.

До рождения мальчишек мы с Шабтаем и Даней жили одной семьей. Я рассчитывала устроить детскую на Макеева, но там неудобная планировка: квартира поделена на две части — папину и дочкину. Даню я стеснять не могла, у нее было всего две комнатки по пятнадцать метров. На половине Шабтая с детьми было не повернуться, там тоже всего две комнаты — спальня и проходная гостиная.

Переехала с мальчишками на Рублевку (Шабтай с Даней остались на Макеева), но после приезда моих родителей и там стало тесновато. Наконец сняли дачу в Архангельском. Шабтай и Даня приезжали туда в основном на выходные. Он работал и мотался в командировки. Она пошла в школу, находившуюся в десяти минутах от дома.

Когда поселились в Видном (о причинах скажу ниже), Шабтай стал чаще оставаться с нами. Даниэла повзрослела и могла спокойно ночевать с няней. Но если вечером были дела в Москве, муж ехал к ней. Утром завтракал с дочкой, провожал в школу. В пятницу Даня всегда приезжала в Видное. Каждый день таскать ребенка по пробкам в Москву было нереально.

О работе я задумалась, когда мальчишкам исполнилось десять месяцев.

Шабтай к тому времени стал руководить женским баскетбольным клубом «Спартак» в подмосковном Видном, позже получившим название «Спарта&К». Не сдержал слова.

Однажды сказал, что Борис Всеволодович Громов — Калманович был у него советником — строит новый спортивный комплекс и хочет поднимать детский баскетбол. Спросил: «Возьмешься?» Я сразу же согласилась. Посидела, подумала и решила создавать училище олимпийского резерва.

Переехали в Видное. Шабтай купил дом, небольшой и уютный. Знакомые еще удивлялись, что у Калмановича такое скромное жилище — совсем не дворец. А мы жили очень просто.

Начинала я с нуля. Нашла второго тренера, набрала детей. Шабтай руководил профессиональным направлением клуба, а детское было на мне.

Через год со своими девчонками выиграла чемпионат России. Сегодня у нас занимается более трехсот детей. В прошлом году мы дали сборной двадцать три игрока!

Я никогда не интересовалась, чем занимается Шабтай, знала только то, что он считал нужным сообщить. Думаю, он меня берег. Как говорится, меньше знаешь — лучше спишь. Я слышала, что у него бизнес в разных странах: России, Израиле, Литве, Латвии — но меня это никоим образом не касалось.

Потом писали, что убийство Калмановича стало результатом передела сфер влияния в отечественном шоу-бизнесе. По моим наблюдениям, когда мы жили вместе, Шабтай шоу-бизнесом уже не занимался.

Ну, разве что устраивал праздники, дни рождения. Он сам был праздником, любил делать подарки, сюрпризы, разыгрывать друзей и близких.

Мальчишек наших просто обожал. Как только родились, начал строить планы на их будущее. Почему-то сразу сказал: «Гриша будет доктором, а Саша адвокатом».

Грише он чуть ли не с рождения включал канал Mezzo. Заметил, что ребенок впадает в транс от классической музыки. Когда пацанам было по три года, мы взяли их с собой на концерт Хосе Каррераса, старинного друга Шабтая. Саша быстро соскучился, стал баловаться, ерзать, а Гриша сидел и слушал как завороженный. В четыре года отец отвел его на прослушивание в музыкальную школу. Помню, нарядился в шикарный костюм с галстуком, намазал волосы, облился парфюмом и Гришку нарядил и надушил.

Я спросила:

—Мы идем в музыкальную школу или на прием к английской королеве?

А он ответил:

—Мы идем на прослушивание. Это гораздо важнее.

Педагог посоветовала отдать мальчика в школу при консерватории, но я не могла каждый день возить Гришу в Москву. В результате оба пацана пошли в нашу местную музыкальную школу и учатся по классу фортепиано. У Саши тоже неплохие данные, и музыкальное образование ему не помешает. Еще они оба занимаются карате. А вообще — совершенно разные: Гриша очень артистичный, у Саши математический склад ума. Он пошел в папу, с легкостью строит самые сложные схемы, и характер у него отцовский.

Самое удивительное, что у обоих мальчишек жесты и привычки Шабтая! Хотя они не могут его помнить...

Все было прекрасно. Мы жили душа в душу и не думали, что наша счастливая жизнь может измениться. Шабтай с юмором относился к своим болячкам. И к смерти тоже. Шутил: «Останешься вдовой — найдешь себе прапорщика, молодого, здорового. Но имей в виду — с того света я все равно буду за тобой следить!»

В наши последние совместные выходные мы запланировали поездку в Питер на Новый год, вместе с мальчишками, Даней и Лиат. Даниэла летом 2008 года переехала в Израиль. Когда она подросла, Шабтай перестал с ней справляться. Это случается с детьми переходного возраста.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Когда и как обрезать ирисы перед зимой — правила и советы от экспертов
Осенью ирисы обрезают за 1–2 недели до заморозков, когда листья пожелтеют или через два месяца после цветения. Важно не срезать всю листву сразу, чтобы растение успело накопить питательные вещества. Высокие листья можно укоротить на половину – две трети, удаляя больные и пожелтевшие. 

Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица