«Были запреты»: сбежавшая из России Хаматова о неудачной карьере в Германии

Актриса рассказала, как пыталась пробиться в Европе.
Екатерина Нечаусова
|
25 Октября 2022
Чулпан Хаматова — фото
Чулпан Хаматова
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Чулпан Хаматова в начале весны переехала в Латвию вместе с детьми. Актриса бросила работу в театре, отказалась от съемок и высоких гонораров и начала новую жизнь за границей. Знаменитость уверяет, что после бегства из России была готова на все, лишь бы остаться в Прибалтике: мыть посуду в ресторанах, водить такси, стать курьером, и не чаяла, что ей удастся вновь выйти на сцену.

На тот момент Хаматова хорошо себе представляла, как все устроено в Европе, ведь несколько лет назад она уже пыталась построить карьеру в Германии, но потерпела неудачу. Актриса рассказала, что ей было сложно жить на две страны и воспитывать дочерей – Арину и Асю, которые еще были совсем маленькими, поэтому в итоге пришлось отказаться от постоянных разъездов.

«Какое-то время я жила в таком шпагате между Берлином и Москвой. С двумя маленькими детьми оказалось тяжело ездить на репетиции в Москву, возвращаться ночным рейсом на съемки в Берлин. Потом уезжать обратно в столицу России, оттуда на спектакли в Австрию. В тот момент я очень утомилась. Дети стали подрастать. Пока они были в корзинке, еще можно было в самолетах с ними справиться. А когда им 2-3 года — это уже тяжелее»,

 — объяснила Хаматова.

Тогда перед артисткой встал выбор – работа в Германии или России, и она решила, что на родине ей комфортнее и свободнее. Знаменитость полагала, что у отечественных театров большое будущее, а у нее масса возможностей для творчества и развития.

«В Германии уже тогда были запреты: партия зеленых вырежет кусок из фильма, а это тоже нельзя. В общем, мне казалось, что в Москве можно все — абсолютная свобода. Можно высказываться на любые темы, различными жанрами», 

— добавила Хаматова.

Однако весной 2020-го актриса резко собрала чемоданы и эмигрировала в Латвию, где ей удалось устроиться на работу в Новый рижский театр. Артистка уже выходила на сцену в моноспектакле, а сейчас активно учит латышский язык, чтобы играть и в других постановках.

По материалам Jauns.TV. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог