Алексей Герман: «Отец не считал, что режиссеру нужно дружить с актерами»

Алексей Герман — дважды лауреат Венецианского фестиваля, сын знаменитого режиссера Алексея Германа...
Марина Порк
|
01 Февраля 2024
Алексей Герман-старший и Светлана Кармалита
«Сюжет, реплики они придумывали вместе. Мама проявляла такую же строгость в подходе к творчеству, как и отец». Алексей Герман-старший и Светлана Кармалита за работой, 2000-е годы
Фото: из архива А. Германа

Иногда мне приходится приезжать раньше всех на площадку, проверять, как работают люди. А иной раз приходится месяцами не принимать таблетки от давления, потому что они меня эмоционально тормозят. Случалось, водитель напился и фура с костюмами улетела в кювет, или из-за обледенения машина падала с моста. Или Лена сделала аэродром, а его накануне съемок ночью снесло. Или Лена построила ангар на немецком аэродроме, поднялся ветер, все повалил и разметал по сторонам. Понимаете, это же такая битва! Или начинается ликвидация объекта, и, естественно, кто-то что-то теряет. Или один раз не выставили охрану, и у нас украли часть реквизита. То есть помимо творчества, поиска правды, визуальности, деталей, нам постоянно приходится решать нетворческие проблемы: к примеру, чтобы куда-то доехать, должна быть дорога. Понятно, что такими вещами занимается администрация, но бывает, что эти физически сложно преодолимые трудности требуют и твоей большой самоотдачи.

— Как же при этом не принести производственные проблемы домой? Называя вещи своими именами, как в такой взрывоопасной ситуации не дойти до развода?

— Никак. Мы с Леной постоянно на грани развода. А что делать? Понимаете, если люди волевые чего-то хотят, с ними всегда все непросто. Но, с другой стороны, все в жизни сложно. Можно заниматься разными делами и тоже конфликтовать, зато нам друг с другом интересно жить, что немаловажно.

— Предыдущая наша встреча выпала на момент, когда вы с мамой — сценаристом Светланой Кармалитой заканчивали «Трудно быть богом» — последнюю работу вашего отца, фильм сложный и важный в творчестве Алексея Юрьевича Германа, в съемки которого он вложил огромное количество сил. Этому посвящена ваша документальная картина «Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов». Как возникла идея сделать такую картину?

— В какой-то момент, почти сразу после смерти мамы, мы с Леной подумали, что надо рассказать о том, как снимался «Трудно быть богом». Рассказать не просто про историю создания фильма, а про моих родителей. И в 2017 году мы начали готовиться, собирать материал, обдумывать идею, оцифровывать сотни часов пленки, отсматривать ее, искать деньги.

— Как ваши родители встретились? Сразу ли поженились?

— Мама с папой познакомились в Коктебеле на пляже. Это было любимое место отдыха творческой интеллигенции, там расположен Дом отдыха СТД, недостатка в общих знакомых не было. У них сложилась компания, состоявшая из режиссеров, писателей, актеров. А между родителями почти сразу завязался роман. Отношения не закончились и после возвращения с курорта, несмотря на то что папа жил в Питере, а мама в Москве. Ставить штамп в паспорте никто не спешил, за плечами у каждого имелся опыт предыдущего развода. Так продолжалось года четыре. Тем более они почти сразу начали работать вместе, хотя мама официально не оформлялась на «Ленфильме».

В один день в дверь маминой квартиры в Москве позвонили. На пороге стоял участковый:

— Кармалита Светлана Игоревна?

— Да.

— Где вы, Светлана Игоревна, работаете?

— Официально нигде.

— Вы замужем?

— Нет.

— Значит, так и запишем: тунеядствуете. А вам известно, что по нашим советским законам вам следует незамедлительно выехать из Москвы?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая