«Вера. Верочка. Веруша...» Воспоминания друзей Веры Глаголевой

«У Веры было много талантов, один из них — это умение дружить. С кем-то она была одной, а с кем-то...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2022
Вера Глаголева с дочерями
Вера Глаголева с дочерями Анной, Анастасией и Марией, 2010 год
Фото: Юрий Феклистов/«7 Дней»

Вера знала, как тяжело быть актером, и ценила многих. Она влюблялась в актеров в хорошем смысле. Например, просто благоговела перед Сашей Балуевым, считала его просто суперактером и восхищалась им. Если она кого-то выбирала для обожания, то он был безупречен. И так же было с Рэйфом Файнсом. Вот почему я говорю, что мы были завернуты на кино, ее слушать можно было часами, она рассказывала про съемки, какой он замечательный, как они его нашли.

У меня был свой контакт с Рэйфом Файнсом, когда я прокатывала фильм и он как раз находился в Москве. Он приехал играть во МХАТе в какой-то классической русской постановке. В первом российском современном кинотеатре «Кодак» на премьере «Английского пациента» (9 «Оскаров»!) я представляла Файнса на сцене. Прошли годы, и Вера мне рассказывает, что она будет его снимать в главной роли в своем фильме «Две женщины». Файнс даже хотел сам озвучивать, учил русский язык, но это, конечно, было нереально...

Я никогда не видела ее слез, но знаю, что в жизни Веры были тяжелые моменты. Вы знаете, она не была склонна к депрессии, к меланхолии. Она очень тонко чувствовала людей, это тоже очень важно. Это сейчас, в наше время, довольно редкое качество. Она знала, кому и что говорить, никогда лишнего не скажет. Если она понимает, что не будет ответной реакции, не будет того, что она ожидает, то не будет открываться. Совсем не душа нараспашку. Она была мудрой, умной, щедро делилась, но делилась, понимая — с кем...

Я хочу рассказать две очень забавные истории.

1997 год. Мы на невероятно модном фестивале «Киношок» у Сережи Новожилова, он был тогда художественным руководителем. Прекрасно там проводим время. Я улетаю по делам в Москву, а Верочка остается. Как-то встречаюсь со своей подругой, продюсером Татьяной Воронович. Ее компания готовилась к съемкам фильма «Бедная Саша». И она мне рассказывает, что у них проблемы с актрисой.

— А что за сценарий? — спрашиваю. Она мне в двух словах рассказывает. — Слушай, — говорю ей, — возьмите Веру Глаголеву на главную роль.

В то время я была Вериным агентом, коротко довольно-таки, просто по дружбе.

— У нас съемки послезавтра, она же на фестивале, — не поверила Татьяна.

— Вера прилетит!

Она обсудила это с режиссером Тиграном Кеосаяном, и он согласился. Таня сказала: «Ну, тогда звони».

А это целая история была — 1997 год. Надо было дозвониться в дирекцию, всех там на уши поставить, чтобы нашли Веру. Ее наконец находят, я сообщаю: «Веруш, срочно вылетай в Москву на съемки!»

И вот вам иллюстрация Вериного характера. Она на фестивале, на море, чудесная атмосфера, вокруг актеры, режиссеры, все дивно, да и деньги не первая необходимость. Что там за проект, непонятно, но Вера тут же садится в самолет и прилетает. Я ее встречаю, по дороге в машине пересказываю сценарий. И на следующее утро Глаголева выходит на съемочную площадку. Смешно, но в фильме она снималась в своей одежде, потому что подбирали одежду для другой актрисы высокого роста. «Бедная Саша» с огромным успехом прошла в кинотеатре и на телевидении и до сих пор ее знают и любят. В ней заняты блистательные актеры: Александр Збруев, Ольга Волкова, Валерий Гаркалин, Армен Джигарханян и Спартак Мишулин.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог